418
A WALNUT MANTEL CLOCK, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MISSING KEY
in forma architettonica, ornato da montature in bronzo dorato e cornici ebanizzate, quadrante argentato su placca dorata e sbalzata, nel cappello al centro ricco fregio con arma araldica in cartiglio cimato da aquila e inscritto con il motto 'Virtus ardua'; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, alcuni fregi e cornici da fissare, macchina non funzionante, chiave mancante
Alt. cm 95, larg. cm 100, prof. cm 36
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500