37
FOUR GILT AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES (4)
impianto mistilineo ornato da intaglio naturalistico floreale, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, fasce mosse, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto rosa antico, recano al verso etichetta cartacea di collezione; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e rifacimenti nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo
Alt. cm 93, larg. cm 65, prof. cm 61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Roma, collezione marchese Arturo Berlingieri
A. González-Palacios, I mobili italiani. Il patrimonio artistico del Quirinale, Milano 1996, pag. 287 e segg.
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500