366
A GILT MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY, WEAR, SOME SCRATCHES, LOSSES, MOVEMENT NOT WORKING, KEY MISSING, SCRATCHES, DEFECTS.
struttura a portico in alabastro con capitelli, basi e fregi in bronzo dorato al mercurio. Movimento con suoneria ore e mezze non funzionante, ossiadazioni nelle dorature, righe, graffi, rotture e mancanze. Un piede da fissare. Chiave di carica assente. Alt. 43 cm, larg. 23 cm, prof. 13
AN ALABASTER AND GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, LOSSES, PARTS TO BE FIXED, NOT WORKING
ESTIMATE € 100 - 200
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500