334
A GILT AND ALABASTER MANTEL CLOCK, FRANCE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, LOSSES, MOVEMENT TO BE SERVICED, KEY MISSING, SCRATCHES
a struttura architettonica con telamoni a guisa a forma di segugio che sorreggono il corpo centrale dell'orologio e trionfo di cacciagione. Meccanismo con scappamento visibile Brocot da revisionare, con suoneria ore e mezze su campana, pendolo presente, chiave di carica assente. Ossidazioni della dorataura dei bronzi, crepe e mancanze nell'alabastro, quadrante con riparazione a ore 10, usure.
Alt. 44 cm, larg. 39 cm, prof. 18 cm
ESTIMATE € 300 - 500
17
FOUR WALNUT ARMCHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC REPLACED (4)
ESTIMATE € 1.200 - 1.800