334
A GILT AND ALABASTER MANTEL CLOCK, FRANCE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, LOSSES, MOVEMENT TO BE SERVICED, KEY MISSING, SCRATCHES
a struttura architettonica con telamoni a guisa a forma di segugio che sorreggono il corpo centrale dell'orologio e trionfo di cacciagione. Meccanismo con scappamento visibile Brocot da revisionare, con suoneria ore e mezze su campana, pendolo presente, chiave di carica assente. Ossidazioni della dorataura dei bronzi, crepe e mancanze nell'alabastro, quadrante con riparazione a ore 10, usure.
Alt. 44 cm, larg. 39 cm, prof. 18 cm
ESTIMATE € 300 - 500
320
A GILT BRONZE SCULPTURE, ORIENTAL ART, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, BURNISHING
ESTIMATE € 800 - 1.000
108
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.400