334
OROLOGIO DA APPOGGIO IN ALABASTRO E BRONZO DORATO, FRANCIA, SECONDA META' DEL XIX SECOLO
a struttura architettonica con telamoni a guisa a forma di segugio che sorreggono il corpo centrale dell'orologio e trionfo di cacciagione. Meccanismo con scappamento visibile Brocot da revisionare, con suoneria ore e mezze su campana, pendolo presente, chiave di carica assente. Ossidazioni della dorataura dei bronzi, crepe e mancanze nell'alabastro, quadrante con riparazione a ore 10, usure.
Alt. 44 cm, larg. 39 cm, prof. 18 cm
STIMA € 300 - 500