201
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, LATE 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, LOSSES, MOVEMENT NOT WORKING, PENDULUM MISSING, SCRATCHES.
di gusto settecentesco, ornato da placche in ceramica dipinta, con medaglioni e inserti in porcellana finemente dipinta. Movimento con scappamento ad ancora, non funzionante, completo di chiave di carica, pendolo assente. Suoneria ore e mezze su campana. Difetti e ossidazioni della doratura, rotture, righe e graffi.
Alt. 46 cm, larg. 47 cm, prof. 18 cm
ESTIMATE € 200 - 500
2
ESTIMATE € 1.000 - 1.500