702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
1060
ALFREDO LUXORO
ALFREDO LUXORO
Genova, 1859 - 1918
La Giustizia
Firmato A Luxoro, '79 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X25
La Giustizia
Firmato A Luxoro, '79 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X25
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1082
ARNALDO CARPANETTI
ARNALDO CARPANETTI
Ancona, 1898 - Milano, 1969
Nudo di donna
Firmato A Carpanetti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X74
Nudo di donna
Firmato A Carpanetti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 49X74
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
704
GASPAR DE CRAYER (seguace di)
GASPAR DE CRAYER (seguace di)
(Anversa, 1582 - Gand, 1662)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 116X82
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 116X82
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
708
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
MICHELE ANTONIO RAPOUS (attr. a)
(Torino, 1733 - 1819)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
Coppia di vasi fioriti
Olio su tela, cm 75X60 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
709
GIUSEPPE RUOPPOLO
GIUSEPPE RUOPPOLO
(Napoli, 1631 - 1710)
Natura morta
Olio su tela, cm 71X85
Natura morta
Olio su tela, cm 71X85
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
731
GIACINTO DIANO (bottega di)
GIACINTO DIANO (bottega di)
(Napoli, 1731 - 1803)
Annunciazione
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 102X75 (2)
Annunciazione
Tobiolo e l'angelo
Olio su tela, cm 102X75 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
732
PAOLO DE MAIO (attr. a)
PAOLO DE MAIO (attr. a)
(Marcianise, 1703 - Napoli, 1784)
La nascita della Vergine
Olio su tela, cm 39X31
La nascita della Vergine
Olio su tela, cm 39X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
733
PAOLO DE MAIO (attr. a)
PAOLO DE MAIO (attr. a)
(Marcianise, 1703 - Napoli, 1784)
La nascita del Battista
Olio su tela, cm 39X31
La nascita del Battista
Olio su tela, cm 39X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
776
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
San Lorenzo
Lastra di alabastro applicata su tavola, cm 25X30,5
Lastra di alabastro applicata su tavola, cm 25X30,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
783
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 170X120
Olio su tela, cm 170X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
871
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
SAVERIO DELLA ROSA (attr. a)
(Verona, 1745 - 1821)
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
Ritratti di dame
Olio su tela, cm 46X37 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500