702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
936
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
PITTORE CREMONESE DEL XVII SECOLO
Santa Cecilia e angelo
Olio su tela, cm 128X101
Olio su tela, cm 128X101
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
951
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Incontro di Anna e Gioacchino
Tempera su pergamena, mm 230X180
Incontro di Anna e Gioacchino
Tempera su pergamena, mm 230X180
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
952
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Sposalizio della Vergine
Tempera su pergamena incollata su un foglio di carta originale e applicata su tavoletta, mm 230X180
Sposalizio della Vergine
Tempera su pergamena incollata su un foglio di carta originale e applicata su tavoletta, mm 230X180
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
953
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Annunciazione
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 235X176
Annunciazione
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 235X176
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
954
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 232X180
Fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su tavoletta, mm 232X180
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
955
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
GIOVANNI BATTISTA CASTELLO IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Riposo nella fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su foglio di carta originale, mm 248X200
Riposo nella fuga in Egitto
Tempera su pergamena applicata su foglio di carta originale, mm 248X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
956
GERONIMO CASTELLO
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
San Giorgio uccide il drago (da Giulio Clovio)
Tempera e oro su pergamena, mm 250X200
San Giorgio uccide il drago (da Giulio Clovio)
Tempera e oro su pergamena, mm 250X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
957
GERONIMO CASTELLO
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
Martirio di San Sebastiano (da Jacopo Palma il Giovane)
Tempera e oro su pergamena, mm 235X190
Martirio di San Sebastiano (da Jacopo Palma il Giovane)
Tempera e oro su pergamena, mm 235X190
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
958
GERONIMO CASTELLO
GERONIMO CASTELLO
(Genova, 1580 circa - 1643)
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
L'icona di Santa Maria Maggiore appare a san Gregorio Magno
Tempera e oro su pergamena, mm 234X195
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1037
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
(Lanciano, 1812 - Passy, 1888)
Animali nell'altopiano
Giochi fra caprette nel prato
Firmati G Palizzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 12X15(2)
Animali nell'altopiano
Giochi fra caprette nel prato
Firmati G Palizzi in basso a destra
Olio su tavola, cm 12X15(2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
1038
ANTONIO PITLOO
ANTONIO PITLOO
Arnhem, 1790 - Napoli, 1837
Paesaggio boschivo
Alberi nella campagna romana
Firmato Pitloo in basso a destra, A P a sinistra
Olio su tela, cm 27X 20,5(2)
Paesaggio boschivo
Alberi nella campagna romana
Firmato Pitloo in basso a destra, A P a sinistra
Olio su tela, cm 27X 20,5(2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000