702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
790
ANTONIO PAROLI (attr. a)
ANTONIO PAROLI (attr. a)
(Gorizia, 1688 circa - 1768)
Cristo nell'orto
Olio su tela ovale, cm 86X72
Cristo nell'orto
Olio su tela ovale, cm 86X72
ESTIMATE € 300 - 500
796
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (scuola di)
GIOVANNI AMBROGIO FIGINO (scuola di)
(Milano, 1553 - 1608)
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36X29
San Carlo Borromeo
Olio su tela, cm 36X29
ESTIMATE € 300 - 500
800
HENDRIK FRANS VAN LINT (attr. a)
HENDRIK FRANS VAN LINT (attr. a)
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Veduta fluviale con figure
Olio su tela, cm 32X41
Veduta fluviale con figure
Olio su tela, cm 32X41
ESTIMATE € 300 - 500
825
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna del Rosario, Bambino e Santa Suora
Olio su tela, cm 79X48
Olio su tela, cm 79X48
ESTIMATE € 300 - 800
842
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e Santo
Olio su tela, cm 92X67
Olio su tela, cm 92X67
ESTIMATE € 300 - 500
852
PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Scene di genere e mestieri
Olio su tela, cm 46X35,5 (4)
Olio su tela, cm 46X35,5 (4)
ESTIMATE € 300 - 500
879
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Veduta marina con vascelli
Olio su tela, cm 45X60
Olio su tela, cm 45X60
ESTIMATE € 300 - 500
887
DAVID TENIERS (bottega di)
DAVID TENIERS (bottega di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
Scena di osteria
Olio su rame, cm 20X15
ESTIMATE € 300 - 500
898
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con ponte e figure
Olio su tela, cm 62X84
Olio su tela, cm 62X84
ESTIMATE € 300 - 500