702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
730
CAJETAN ROOS (attr. a)
CAJETAN ROOS (attr. a)
(Roma, 1690 - Vienna, 1770)
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 41X56
Paesaggio con pastore
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 200 - 500
741
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Paesaggio della campagna romana con viandanti
Olio su tela cm 70X75
Olio su tela cm 70X75
ESTIMATE € 200 - 500
747
PIETRO DELLA VECCHIA (attr.a)
PIETRO DELLA VECCHIA (attr.a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 34X27
Testa di carattere
Olio su tela, cm 34X27
ESTIMATE € 200 - 500
766
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
PIETRO PAOLO RUBENS (scuola di)
(Siegen, 1577 - Anversa. 1640)
San Francesco di Paola
Olio su rame, cm 25,3X13,3
San Francesco di Paola
Olio su rame, cm 25,3X13,3
ESTIMATE € 200 - 500
793
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinale Cesare Monti
(Milano, 1594 - 1650)
Olio su tela, cm 124X101
(Milano, 1594 - 1650)
Olio su tela, cm 124X101
ESTIMATE € 200 - 500
795
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII - XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinale Federigo Borromeo
(Milano, 1564 - 1631)
Olio su tela, cm 64X52
(Milano, 1564 - 1631)
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 200 - 500
799
ANTONIO CALZA (attr. a)
ANTONIO CALZA (attr. a)
(Verona, 1653 - 1725)
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 47X63
Battaglia tra cavalieri turchi e cristiani
Olio su tela, cm 47X63
ESTIMATE € 200 - 500
801
MARCANTONIO SARDI
MARCANTONIO SARDI
(Documentato a Roma dal 1711 al 1733)
Veduta del Celio con figure, vaso pentelico monumentale e il Colosseo sullo sfondo
Olio su tela, cm 46X66
Veduta del Celio con figure, vaso pentelico monumentale e il Colosseo sullo sfondo
Olio su tela, cm 46X66
ESTIMATE € 200 - 300
807
LIA AMBROSOLI
LIA AMBROSOLI
(Milano, 1888 - Varese, 1951)
Vaso di fiori
Firmato e datato 1931 in basso a destra
Olio su cartone, cm 59X46
Vaso di fiori
Firmato e datato 1931 in basso a destra
Olio su cartone, cm 59X46
ESTIMATE € 200 - 500
820
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Conversione di Saulo
Olio su tela, cm 53X44,5
Olio su tela, cm 53X44,5
ESTIMATE € 200 - 500