702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
1102
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli, 1806 - 1876
Terrazza con vasi di fiori a Sorrento
Firmato Gia Gigante in basso a destra
Acquarello su carta, cm 24X35
Terrazza con vasi di fiori a Sorrento
Firmato Gia Gigante in basso a destra
Acquarello su carta, cm 24X35
ESTIMATE € 800 - 1.000
886
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo che scrive
Olio su tela, cm 85X68
Olio su tela, cm 85X68
ESTIMATE € 700 - 1.200
934
ORSOLA MADDALENA CACCIA (attr. a)
ORSOLA MADDALENA CACCIA (attr. a)
(Moncalvo, 1596 - 1676)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 102X74
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 102X74
ESTIMATE € 700 - 1.000
1043
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina abruzzese
Olio su tela cm 62X50
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con contadina abruzzese
Olio su tela cm 62X50
ESTIMATE € 700 - 1.000
1047
PIETRO GAUDENZI
PIETRO GAUDENZI
Genova, 1880 - Anticoli Corrado, 1955
Testa di saggio
Firmato P Gaudenzi in alto a destra
Olio su tela, cm 47X38
Testa di saggio
Firmato P Gaudenzi in alto a destra
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 600 - 800
1049
FEDERICO MORELLO
FEDERICO MORELLO
Napoli 1885 - ?
Veduta del golfo con Palazzo Donn' Anna sullo sfondo
Firmato F Morello in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X39,5
Veduta del golfo con Palazzo Donn' Anna sullo sfondo
Firmato F Morello in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X39,5
ESTIMATE € 600 - 800
1050
FEDERICO MORELLO
FEDERICO MORELLO
Napoli 1885 - ?
Vele nel golfo
Firmato F Morello in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X40
Vele nel golfo
Firmato F Morello in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 60X40
ESTIMATE € 600 - 800
1074
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Maremma
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Maremma
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 600 - 800
1076
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno, 1881 - 1967
Marina al sorgere del sole
Firmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Marina al sorgere del sole
Firmato G Romiti in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 600 - 800
1078
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
Buttero con cavalli in Maremma
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
Buttero con cavalli in Maremma
Firmato G Lomi in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 600 - 800