702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
792
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII - XIX SECOLO
Natura morta con armatura, fiasco e frutta
Olio su tela, cm 51X61
Firmata sulla lettera in primo piano a sinistra: Charles...R
Olio su tela, cm 51X61
Firmata sulla lettera in primo piano a sinistra: Charles...R
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
798
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Milano, 1647 - 1710)
Natura morta
Olio su tela, cm 80X100
Natura morta
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
813
GIUSEPPE DANEDI detto IL MONTALTO (attr. a)
GIUSEPPE DANEDI detto IL MONTALTO (attr. a)
(Treviglio, 1618 - Milano, 1688)
San Sebastiano curato dagli angeli
Olio su tela, cm 131X118
San Sebastiano curato dagli angeli
Olio su tela, cm 131X118
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
848
FEDERICO BIANCHI (bottega di)
FEDERICO BIANCHI (bottega di)
(Masnago, 1635 - Milano, 1719)
Santa Marta e la Tarasca
Olio su tela, cm 143X80
Santa Marta e la Tarasca
Olio su tela, cm 143X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
850
GIUSEPPE ZOLA (cerchia di)
GIUSEPPE ZOLA (cerchia di)
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)
Paesaggi arcadici
Olio su tela, cm 73X98 (4)
Paesaggi arcadici
Olio su tela, cm 73X98 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
851
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 96X142,5
Noli me tangere
Olio su tela, cm 96X142,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
862
ANTON MÖLLER (seguace di)
ANTON MÖLLER (seguace di)
(Königsberg, 1563 - Danzica, 1611)
Salomè
Olio su tela, cm 88X113
Salomè
Olio su tela, cm 88X113
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
865
GIACOMO CERUTI (bottega di)
GIACOMO CERUTI (bottega di)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 74,5X59
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 74,5X59
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
868
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
LEONARDO DA VINCI (maniera di)
(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519)
Gioconda
Olio su tela, cm 74X49,5
Gioconda
Olio su tela, cm 74X49,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
921
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
FRANCESCO TREVISANI (attr. a)
(Capo d'Istria, 1656 - Roma, 1746)
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 92X72
Allegoria della Fama
Olio su tela, cm 92X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
930
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
GIROLAMO TROPPA (attr. a)
(Rocchetta Sabina, 1636 circa - Roma, 1706)
Madonna con Bimbo e Santi
Olio su tela, cm 125X97
Madonna con Bimbo e Santi
Olio su tela, cm 125X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
948
GASPARE LOPEZ
GASPARE LOPEZ
(Napoli, 1650 - Firenze, 1740)
Natura morta con vasi
Olio su tela, cm 44X57
Natura morta con vasi
Olio su tela, cm 44X57
ESTIMATE € 1.000 - 2.000