702
PAUL BRIL (attr. a)
(Anversa, 1554 - Roma, 1626)
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
Paesaggio con San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 91,2X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta un brano paesistico che suggerisce immediatamente l'origine nordica dell'autore. La descrizione del fogliame, lo svolgersi della prospettiva e le tonalità cromatiche sono un indizio inequivocabile e rammentano le composizioni di Paul Brill e del fratello Matthijs, entrambi documentati a Roma dall'ottavo decennio del XVI secolo. Lo spazio scenico vede in primo piano la figura del Battista e ai lati si estendono le quinte arboree che lasciano intravedere un fondale montuoso, la cui profondità prospettica è misurata da differenti toni cromatici. La suggestiva eleganza del colore, costituita da pennellate precise, vivaci e fluide offrono una visione realistica della natura, con gli alberi tratteggiati con attenzione e in cui l'artista indugia a descriverne accuratamente le fronde. Si tratta di uno stile che caratterizza il paesaggismo fino al terzo decennio del Seicento e troverà un consenso di gusto anche per la decorazione a fresco, influenzando ad esempio il Cavalier D'Arpino e Ludovico Cardi. Il confronto con il Paesaggio con San Giovanni Battista dell'Ambrosiana, databile al 1607 (Cappelletti, p. 265, n. 91), i paesaggi del Louvre e quelli pubblicati dalla Cappelletti inerenti al secondo decennio del XVII secolo sembra suggerire una datazione matura.
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Cappelletti, Paul Bril e la pittura di paesaggio a Roma 1580-1630, Roma 2005-2006, ad vocem
LOTS
903
REMBRANDT VAN RJIN (seguace di)
REMBRANDT VAN RJIN (seguace di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75X60
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 75X60
ESTIMATE € 500 - 800
907
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 60X72
Olio su tela, cm 60X72
ESTIMATE € 500 - 800
912
PIETRO SCALVINI (attr. a)
PIETRO SCALVINI (attr. a)
(Brescia, 1718 - 1792)
Figura di Santo
Olio su tela, cm 120X70
Figura di Santo
Olio su tela, cm 120X70
ESTIMATE € 500 - 800
943
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
GODEFRIDUS SCHALCKEN (attr. a)
(Breda, 1643 - L'Aia, 1706)
Natività
Olio su rame ovale, cm 22X17
Natività
Olio su rame ovale, cm 22X17
ESTIMATE € 500 - 800
946
CESARE DANDINI (cerchia di)
CESARE DANDINI (cerchia di)
(Firenze, 1596 - 1656)
Ritratto di giovane donna in veste di Cerere
Olio su tavola, diam. cm 30
Ritratto di giovane donna in veste di Cerere
Olio su tavola, diam. cm 30
ESTIMATE € 500 - 800
947
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 33X28
Olio su tavola, cm 33X28
ESTIMATE € 500 - 800
959
PETER CASTEELS (bottega di)
PETER CASTEELS (bottega di)
(Anversa, 1684 - Richmond, 1749)
Natura morta con vaso con fiori
Olio su tela, cm 71X46
Natura morta con vaso con fiori
Olio su tela, cm 71X46
ESTIMATE € 500 - 800
997
FRANS HALS (cerchia di)
FRANS HALS (cerchia di)
(Anversa, 1582 - Haarlem, 1666)
La coppia allegra
Olio su tela, cm 72X62
La coppia allegra
Olio su tela, cm 72X62
ESTIMATE € 500 - 700
1035
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Interno di cucina con figura
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 500 - 700
1041
NICOLA CILETTI
NICOLA CILETTI
San Giorgio la Molara, 1883 - 1967
Paesaggio con gregge
Firmato N Ciletti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X102
Paesaggio con gregge
Firmato N Ciletti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X102
ESTIMATE € 500 - 700
1053
ANTONINO LETO (ATTR. A)
ANTONINO LETO (ATTR. A)
Monreale, 1844 - Capri, 1913
Donna sulla spiaggia
Firmato A Leto in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 12X16
Donna sulla spiaggia
Firmato A Leto in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 12X16
ESTIMATE € 500 - 800