45
FILIPPO NALDINI
(attivo in Umbria e a Roma nel XVIII secolo)
Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
Inscritto e datato sul retro: Filippo Naldini fecit 1751
Olio su tela, cm 67X55
Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
Inscritto e datato sul retro: Filippo Naldini fecit 1751
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L'iscrizione posta sul retro della tela ci consente di assegnare il dipinto al poco noto artista umbro Filippo Naldini. La peculiarità del nome e le scarne notizie critiche avvalorano il riferimento attributivo, mentre la caratteristica della posa con cui è colto l'effigiato suggerisce di trovarci al cospetto di un autoritratto. Nato probabilmente a Orvieto, il Naldini fu allievo del pittore orvietano Gaetano Sortini e collaboratore di Ludovico Mazzanti (Roma, 1686 - Viterbo, 1775) , con il quale operò nel corso del XVIII secolo in Umbria e nel Lazio. Da studi recenti si ricava che appartengono a lui alcune tele conservate nel Viterbese: per la parrocchiale dei SS. Pietro e Callisto di Civitella d'Agliano dipinse, fra il 1781 e il 1783, Gesù Bambino e i santi Biagio, Bonaventura, Vincenzo Ferreri e Carlo Borromeo, la Madonna del Rosario e i misteri, la Morte di san Giuseppe, per l'oratorio di Santa Maria delle Grazie i Santi Liborio, Francesco di Paola, Nicola di Bari, Emidio, per la cappella Marini del duomo di Bagnoregio la pala d'altare raffigurante i santi Antonio abate e Francesco Saverio; per la chiesa di San Angelo di Roccalvecce il Transito di san Giuseppe e l'Angelo Custode. Sempre a Naldini appartiene l'Immacolata Concezione in San Francesco a Lugnano in Teverina (Terni) nonché un San Pietro e un San Paolo (1796) per la chiesa di S. Niccolò a Baschi (Terni). Le ricerche sin ora condotte non menzionano una attività ritrattistica, genere certamente da lui appreso guardando gli esempi del Mazzanti.
Bibliografia di riferimento:
A. Tozzi, 'Note documentarie inedite sull'attività di Ludovico Mazzanti e Filippo Naldini a Civitella d'Agliano', in 'Informazioni', anno III, n. 11, luglio-dicembre 1994, pp. 90-92
P. Caretta, C. Metelli, 'Pittura del Seicento e del Settecento, ricerche in Umbria: La Teverina umbra e laziale', III, Treviso 2000, ad vocem
F. Ricci, 'Pittura del Settecento: due documenti del protoneoclassicismo sul territorio viterbese', in 'Informazioni', n. 20, 2008, pp. 23-26
Bibliografia di riferimento:
A. Tozzi, 'Note documentarie inedite sull'attività di Ludovico Mazzanti e Filippo Naldini a Civitella d'Agliano', in 'Informazioni', anno III, n. 11, luglio-dicembre 1994, pp. 90-92
P. Caretta, C. Metelli, 'Pittura del Seicento e del Settecento, ricerche in Umbria: La Teverina umbra e laziale', III, Treviso 2000, ad vocem
F. Ricci, 'Pittura del Settecento: due documenti del protoneoclassicismo sul territorio viterbese', in 'Informazioni', n. 20, 2008, pp. 23-26
LOTS
49
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
GIOVANNI DOMENICO MOLINARI
(Caresana, 1721 - Torino, 1793)
Madonna e putti
Olio su tela centinata, cm 155X93
Madonna e putti
Olio su tela centinata, cm 155X93
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
50
SEBASTIANO RICCI (attr. a)
SEBASTIANO RICCI (attr. a)
(Belluno, 1659 - Venezia, 1734)
Madonna dei pellegrini
Olio su tela, cm 108X62
Madonna dei pellegrini
Olio su tela, cm 108X62
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
51
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
GIUSEPPE MAZZUOLI detto IL BASTAROLO
(Ferrara, circa 1536 - 1589)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 102X88
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 102X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
52
JACQUES D'ARTHOIS
JACQUES D'ARTHOIS
(Bruxelles, 1613 - 1686)
Paesaggio boschivo con viandanti
Olio su tela, cm 125X177
Paesaggio boschivo con viandanti
Olio su tela, cm 125X177
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
53
AURELIO LOMI
AURELIO LOMI
(Pisa, 1556 - 1623/1624)
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 120X99
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 120X99
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
54
FRANS FLORIS (allievo di)
FRANS FLORIS (allievo di)
(Anversa, 1517 - 1570)
Continuità testamentaria della Legge Divina
Olio su tela, cm 140X255
Continuità testamentaria della Legge Divina
Olio su tela, cm 140X255
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
55
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Il miracolo del paralitico
Olio su tela, cm 148X194
Olio su tela, cm 148X194
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
56
GIROLAMO CENATIEMPO
GIROLAMO CENATIEMPO
(documentato tra il 1705 e il 1742)
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 49X65
Battaglia tra cavallerie europee
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
CHRISTIAN REDER detto MONSU LEANDRO
(Lipsia, 1656 - Roma, 1729)
Paesaggio con scena bellica
Olio su tela, cm 48X98
Paesaggio con scena bellica
Olio su tela, cm 48X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
60
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000