45
FILIPPO NALDINI
(attivo in Umbria e a Roma nel XVIII secolo)
Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
Inscritto e datato sul retro: Filippo Naldini fecit 1751
Olio su tela, cm 67X55
Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
Inscritto e datato sul retro: Filippo Naldini fecit 1751
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L'iscrizione posta sul retro della tela ci consente di assegnare il dipinto al poco noto artista umbro Filippo Naldini. La peculiarità del nome e le scarne notizie critiche avvalorano il riferimento attributivo, mentre la caratteristica della posa con cui è colto l'effigiato suggerisce di trovarci al cospetto di un autoritratto. Nato probabilmente a Orvieto, il Naldini fu allievo del pittore orvietano Gaetano Sortini e collaboratore di Ludovico Mazzanti (Roma, 1686 - Viterbo, 1775) , con il quale operò nel corso del XVIII secolo in Umbria e nel Lazio. Da studi recenti si ricava che appartengono a lui alcune tele conservate nel Viterbese: per la parrocchiale dei SS. Pietro e Callisto di Civitella d'Agliano dipinse, fra il 1781 e il 1783, Gesù Bambino e i santi Biagio, Bonaventura, Vincenzo Ferreri e Carlo Borromeo, la Madonna del Rosario e i misteri, la Morte di san Giuseppe, per l'oratorio di Santa Maria delle Grazie i Santi Liborio, Francesco di Paola, Nicola di Bari, Emidio, per la cappella Marini del duomo di Bagnoregio la pala d'altare raffigurante i santi Antonio abate e Francesco Saverio; per la chiesa di San Angelo di Roccalvecce il Transito di san Giuseppe e l'Angelo Custode. Sempre a Naldini appartiene l'Immacolata Concezione in San Francesco a Lugnano in Teverina (Terni) nonché un San Pietro e un San Paolo (1796) per la chiesa di S. Niccolò a Baschi (Terni). Le ricerche sin ora condotte non menzionano una attività ritrattistica, genere certamente da lui appreso guardando gli esempi del Mazzanti.
Bibliografia di riferimento:
A. Tozzi, 'Note documentarie inedite sull'attività di Ludovico Mazzanti e Filippo Naldini a Civitella d'Agliano', in 'Informazioni', anno III, n. 11, luglio-dicembre 1994, pp. 90-92
P. Caretta, C. Metelli, 'Pittura del Seicento e del Settecento, ricerche in Umbria: La Teverina umbra e laziale', III, Treviso 2000, ad vocem
F. Ricci, 'Pittura del Settecento: due documenti del protoneoclassicismo sul territorio viterbese', in 'Informazioni', n. 20, 2008, pp. 23-26
Bibliografia di riferimento:
A. Tozzi, 'Note documentarie inedite sull'attività di Ludovico Mazzanti e Filippo Naldini a Civitella d'Agliano', in 'Informazioni', anno III, n. 11, luglio-dicembre 1994, pp. 90-92
P. Caretta, C. Metelli, 'Pittura del Seicento e del Settecento, ricerche in Umbria: La Teverina umbra e laziale', III, Treviso 2000, ad vocem
F. Ricci, 'Pittura del Settecento: due documenti del protoneoclassicismo sul territorio viterbese', in 'Informazioni', n. 20, 2008, pp. 23-26
LOTS
385
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Campagna vicino alle mura della città
Firmato C Domenici e datato '22 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Campagna vicino alle mura della città
Firmato C Domenici e datato '22 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 200 - 500
386
GIOVANNI FATTORI
GIOVANNI FATTORI
Livorno, 1825 - Firenze, 1908
Campagna livornese
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 8,6X35,5
Campagna livornese
Firmato Gio Fattori in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 8,6X35,5
ESTIMATE € 20.000 - 22.000
387
CLEMENTE ORIGO
CLEMENTE ORIGO
Roma, 1855 - Firenze, 1921
Paesaggio lacustre
Firmato Clem Origo in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X80
Paesaggio lacustre
Firmato Clem Origo in basso a destra
Olio su tela, cm 41,5X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
388
LORENZO CECCONI
LORENZO CECCONI
Roma, 1863 - 1947
Paesaggio toscano all'alba
Firmato L Cecconi in basso a destra
Olio su tela, cm 26X40
Paesaggio toscano all'alba
Firmato L Cecconi in basso a destra
Olio su tela, cm 26X40
ESTIMATE € 300 - 500
389
LUIGI CLARA
LUIGI CLARA
Torino, 1875 - Genova, 1925
Paesaggio fluviale al sorgere del sole
Firmato L Clara in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Paesaggio fluviale al sorgere del sole
Firmato L Clara in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
391
LAURENZIO LAURENZI
LAURENZIO LAURENZI
Assisi, 1878 - Roma, 1946
Veduta di Agordat, Eritrea
Firmato Laurenzi Agordat in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X55
Veduta di Agordat, Eritrea
Firmato Laurenzi Agordat in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 40X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
392
FERRARI GIUSEPPE
FERRARI GIUSEPPE
Roma, 1840 - Rieti, 1905
Cavaliere arabo che rapisce la Bellezza
Firmato G Ferrari sulla base
Bronzo, alt. cm 39X46
Cavaliere arabo che rapisce la Bellezza
Firmato G Ferrari sulla base
Bronzo, alt. cm 39X46
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
393
FAUSTO ZONARO
FAUSTO ZONARO
Masi, 1854 - Sanremo, 1929
La favorita
Firmato F Zonaro in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 73X51,5
La favorita
Firmato F Zonaro in basso a destra
Tecnica mista su cartone, cm 73X51,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
394
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con donna orientale
Pastello su tela applicata su tavola, cm 107X87
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con donna orientale
Pastello su tela applicata su tavola, cm 107X87
ESTIMATE € 500 - 800
395
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Vaso con margherite colorate
Firmato O Saccorotti, 1968 in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 60X50
Vaso con margherite colorate
Firmato O Saccorotti, 1968 in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 60X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
396
OSCAR SACCOROTTI
OSCAR SACCOROTTI
Roma, 1898 - Megli di Recco, 1986
Vaso con fiori di campo
Firmato O Saccorotti in basso a destra, datato 1977 a sinistra
Olio su tela, cm 23X29
Vaso con fiori di campo
Firmato O Saccorotti in basso a destra, datato 1977 a sinistra
Olio su tela, cm 23X29
ESTIMATE € 800 - 1.200