45
FILIPPO NALDINI
(attivo in Umbria e a Roma nel XVIII secolo)
Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
Inscritto e datato sul retro: Filippo Naldini fecit 1751
Olio su tela, cm 67X55
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L'iscrizione posta sul retro della tela ci consente di assegnare il dipinto al poco noto artista umbro Filippo Naldini. La peculiarità del nome e le scarne notizie critiche avvalorano il riferimento attributivo, mentre la caratteristica della posa con cui è colto l'effigiato suggerisce di trovarci al cospetto di un autoritratto. Nato probabilmente a Orvieto, il Naldini fu allievo del pittore orvietano Gaetano Sortini e collaboratore di Ludovico Mazzanti (Roma, 1686 - Viterbo, 1775) , con il quale operò nel corso del XVIII secolo in Umbria e nel Lazio. Da studi recenti si ricava che appartengono a lui alcune tele conservate nel Viterbese: per la parrocchiale dei SS. Pietro e Callisto di Civitella d'Agliano dipinse, fra il 1781 e il 1783, Gesù Bambino e i santi Biagio, Bonaventura, Vincenzo Ferreri e Carlo Borromeo, la Madonna del Rosario e i misteri, la Morte di san Giuseppe, per l'oratorio di Santa Maria delle Grazie i Santi Liborio, Francesco di Paola, Nicola di Bari, Emidio, per la cappella Marini del duomo di Bagnoregio la pala d'altare raffigurante i santi Antonio abate e Francesco Saverio; per la chiesa di San Angelo di Roccalvecce il Transito di san Giuseppe e l'Angelo Custode. Sempre a Naldini appartiene l'Immacolata Concezione in San Francesco a Lugnano in Teverina (Terni) nonché un San Pietro e un San Paolo (1796) per la chiesa di S. Niccolò a Baschi (Terni). Le ricerche sin ora condotte non menzionano una attività ritrattistica, genere certamente da lui appreso guardando gli esempi del Mazzanti.
495
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna
Firmato, Bucarest 1914 in basso a sinistra
Matite colorate su carta, cm 30X22,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna
ESTIMATE € 200 - 500
496
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Ritratto di donna
Firmato C Fontana in basso a destra
Pastello su carta, cm 60X40
Ritratto di donna
Pastello su carta, cm 60X40
ESTIMATE € 300 - 500
498
MARCELLO DUDOVICH
MARCELLO DUDOVICH
Trieste, 1878 - Milano, 1962
Studio per figure di scimmie
Firmato Dudovich in basso a destra
Matita su carta, cm 33X47
Studio per figure di scimmie
Matita su carta, cm 33X47
ESTIMATE € 100 - 200
499
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Donna in abito bianco sul canapè
Firmato C Fontana in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 45X59
Pastello su carta, cm 45X59
ESTIMATE € 800 - 1.200
500
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di donna con fiore tra i capelli
Firmato in basso a destra
Olio su tela ovale, cm 45X35
PITTORE DEL XIX SECOLO
Firmato in basso a destra
Olio su tela ovale, cm 45X35
ESTIMATE € 400 - 500
501
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Autoritratto
Pastello su carta, cm 54X42
Autoritratto
Pastello su carta, cm 54X42
ESTIMATE € 300 - 500
502
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Uomo con neonato in braccio
Terracotta, alt. cm 32
Uomo con neonato in braccio
Terracotta, alt. cm 32
ESTIMATE € 300 - 500
503
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Uomo seduto con ombrello
Terracotta, alt. cm 43
Uomo seduto con ombrello
Terracotta, alt. cm 43
ESTIMATE € 800 - 1.200
506
CARLO FONTANA
CARLO FONTANA
Carrara, 1865 - Sarzana, 1956
Abbraccio materno
Terracotta, alt.cm 60X40
Abbraccio materno
Terracotta, alt.cm 60X40
ESTIMATE € 800 - 1.200