45
FILIPPO NALDINI
(attivo in Umbria e a Roma nel XVIII secolo)
Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
Inscritto e datato sul retro: Filippo Naldini fecit 1751
Olio su tela, cm 67X55
Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
Inscritto e datato sul retro: Filippo Naldini fecit 1751
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L'iscrizione posta sul retro della tela ci consente di assegnare il dipinto al poco noto artista umbro Filippo Naldini. La peculiarità del nome e le scarne notizie critiche avvalorano il riferimento attributivo, mentre la caratteristica della posa con cui è colto l'effigiato suggerisce di trovarci al cospetto di un autoritratto. Nato probabilmente a Orvieto, il Naldini fu allievo del pittore orvietano Gaetano Sortini e collaboratore di Ludovico Mazzanti (Roma, 1686 - Viterbo, 1775) , con il quale operò nel corso del XVIII secolo in Umbria e nel Lazio. Da studi recenti si ricava che appartengono a lui alcune tele conservate nel Viterbese: per la parrocchiale dei SS. Pietro e Callisto di Civitella d'Agliano dipinse, fra il 1781 e il 1783, Gesù Bambino e i santi Biagio, Bonaventura, Vincenzo Ferreri e Carlo Borromeo, la Madonna del Rosario e i misteri, la Morte di san Giuseppe, per l'oratorio di Santa Maria delle Grazie i Santi Liborio, Francesco di Paola, Nicola di Bari, Emidio, per la cappella Marini del duomo di Bagnoregio la pala d'altare raffigurante i santi Antonio abate e Francesco Saverio; per la chiesa di San Angelo di Roccalvecce il Transito di san Giuseppe e l'Angelo Custode. Sempre a Naldini appartiene l'Immacolata Concezione in San Francesco a Lugnano in Teverina (Terni) nonché un San Pietro e un San Paolo (1796) per la chiesa di S. Niccolò a Baschi (Terni). Le ricerche sin ora condotte non menzionano una attività ritrattistica, genere certamente da lui appreso guardando gli esempi del Mazzanti.
Bibliografia di riferimento:
A. Tozzi, 'Note documentarie inedite sull'attività di Ludovico Mazzanti e Filippo Naldini a Civitella d'Agliano', in 'Informazioni', anno III, n. 11, luglio-dicembre 1994, pp. 90-92
P. Caretta, C. Metelli, 'Pittura del Seicento e del Settecento, ricerche in Umbria: La Teverina umbra e laziale', III, Treviso 2000, ad vocem
F. Ricci, 'Pittura del Settecento: due documenti del protoneoclassicismo sul territorio viterbese', in 'Informazioni', n. 20, 2008, pp. 23-26
Bibliografia di riferimento:
A. Tozzi, 'Note documentarie inedite sull'attività di Ludovico Mazzanti e Filippo Naldini a Civitella d'Agliano', in 'Informazioni', anno III, n. 11, luglio-dicembre 1994, pp. 90-92
P. Caretta, C. Metelli, 'Pittura del Seicento e del Settecento, ricerche in Umbria: La Teverina umbra e laziale', III, Treviso 2000, ad vocem
F. Ricci, 'Pittura del Settecento: due documenti del protoneoclassicismo sul territorio viterbese', in 'Informazioni', n. 20, 2008, pp. 23-26
LOTS
217
BARNABA DI AYALA
BARNABA DI AYALA
(Jerez de la Frontera, 1620/1625 circa - Cadice, dopo il 1689)
San Mattia
Olio su tela, cm 34X33,5
San Mattia
Olio su tela, cm 34X33,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
218
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Etichetta sul retro:
'Borozzo (Federico) di Urbino m. 1612, chi vorrà privarsi di questa Sacra Famiglia bellissima non abbia né fame ne frezza. Non domandi lire o ducati, ma zecchini- e li avrà'
Olio su tavola di rovere, cm 52,5X34
Etichetta sul retro:
'Borozzo (Federico) di Urbino m. 1612, chi vorrà privarsi di questa Sacra Famiglia bellissima non abbia né fame ne frezza. Non domandi lire o ducati, ma zecchini- e li avrà'
Olio su tavola di rovere, cm 52,5X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
219
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 180X142
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 180X142
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
220
FRANCESCO BASSANO (maniera di)
FRANCESCO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1549 circa - 1592)
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 80,5X135
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 80,5X135
ESTIMATE € 500 - 800
222
ANDREA PORTA (attr. a)
ANDREA PORTA (attr. a)
(Verona, 1719 - 1805)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 39X54
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 39X54
ESTIMATE € 500 - 800
223
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di donna come figura allegorica
Olio su tela, cm 220X128
Ritratto di donna come figura allegorica
Olio su tela, cm 220X128
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
224
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 130X96
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 130X96
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
225
PITTORE ATTIVO A MILANO TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A MILANO TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
(Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (attr. a)
(Milano, 1561 - Milano, 1627)
San Matteo
Olio su tela, cm 126X91
(Milano, 1561 - Milano, 1627)
San Matteo
Olio su tela, cm 126X91
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
226
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
227
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
228
DIRCK VAN CATS
DIRCK VAN CATS
(1607 - 1632)
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
ESTIMATE € 30.000 - 50.000