45
FILIPPO NALDINI
(attivo in Umbria e a Roma nel XVIII secolo)
Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
Inscritto e datato sul retro: Filippo Naldini fecit 1751
Olio su tela, cm 67X55
Ritratto di gentiluomo (autoritratto?)
Inscritto e datato sul retro: Filippo Naldini fecit 1751
Olio su tela, cm 67X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
L'iscrizione posta sul retro della tela ci consente di assegnare il dipinto al poco noto artista umbro Filippo Naldini. La peculiarità del nome e le scarne notizie critiche avvalorano il riferimento attributivo, mentre la caratteristica della posa con cui è colto l'effigiato suggerisce di trovarci al cospetto di un autoritratto. Nato probabilmente a Orvieto, il Naldini fu allievo del pittore orvietano Gaetano Sortini e collaboratore di Ludovico Mazzanti (Roma, 1686 - Viterbo, 1775) , con il quale operò nel corso del XVIII secolo in Umbria e nel Lazio. Da studi recenti si ricava che appartengono a lui alcune tele conservate nel Viterbese: per la parrocchiale dei SS. Pietro e Callisto di Civitella d'Agliano dipinse, fra il 1781 e il 1783, Gesù Bambino e i santi Biagio, Bonaventura, Vincenzo Ferreri e Carlo Borromeo, la Madonna del Rosario e i misteri, la Morte di san Giuseppe, per l'oratorio di Santa Maria delle Grazie i Santi Liborio, Francesco di Paola, Nicola di Bari, Emidio, per la cappella Marini del duomo di Bagnoregio la pala d'altare raffigurante i santi Antonio abate e Francesco Saverio; per la chiesa di San Angelo di Roccalvecce il Transito di san Giuseppe e l'Angelo Custode. Sempre a Naldini appartiene l'Immacolata Concezione in San Francesco a Lugnano in Teverina (Terni) nonché un San Pietro e un San Paolo (1796) per la chiesa di S. Niccolò a Baschi (Terni). Le ricerche sin ora condotte non menzionano una attività ritrattistica, genere certamente da lui appreso guardando gli esempi del Mazzanti.
Bibliografia di riferimento:
A. Tozzi, 'Note documentarie inedite sull'attività di Ludovico Mazzanti e Filippo Naldini a Civitella d'Agliano', in 'Informazioni', anno III, n. 11, luglio-dicembre 1994, pp. 90-92
P. Caretta, C. Metelli, 'Pittura del Seicento e del Settecento, ricerche in Umbria: La Teverina umbra e laziale', III, Treviso 2000, ad vocem
F. Ricci, 'Pittura del Settecento: due documenti del protoneoclassicismo sul territorio viterbese', in 'Informazioni', n. 20, 2008, pp. 23-26
Bibliografia di riferimento:
A. Tozzi, 'Note documentarie inedite sull'attività di Ludovico Mazzanti e Filippo Naldini a Civitella d'Agliano', in 'Informazioni', anno III, n. 11, luglio-dicembre 1994, pp. 90-92
P. Caretta, C. Metelli, 'Pittura del Seicento e del Settecento, ricerche in Umbria: La Teverina umbra e laziale', III, Treviso 2000, ad vocem
F. Ricci, 'Pittura del Settecento: due documenti del protoneoclassicismo sul territorio viterbese', in 'Informazioni', n. 20, 2008, pp. 23-26
LOTS
206
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena d'interno
Olio su tela, cm 69X93
Olio su tela, cm 69X93
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
207
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Trittico raffigurante l'Adorazione dei Magi e l'Annunciazione
Sul retro degli sportelli sono raffigurati Sant'Adriano e San Jacopo apostolo
Olio su tavola, pannello centrale, cm 31X28, sportelli laterali, cm 31X11
Sul retro degli sportelli sono raffigurati Sant'Adriano e San Jacopo apostolo
Olio su tavola, pannello centrale, cm 31X28, sportelli laterali, cm 31X11
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
208
PIETER LELY (attr. a)
PIETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 71X53
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 71X53
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
209
FILIPPO PEDRINI (attr. a)
FILIPPO PEDRINI (attr. a)
(Bologna, 1763 - 1856)
Visione di San Filippo Neri
Olio su tela, cm 101X75
Visione di San Filippo Neri
Olio su tela, cm 101X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
VINCENT ADRIAENSSEN (attr. a)
(Anversa, 1595 - Roma, 1675)
La conquista di Troia
Olio su rame, cm 24X37
La conquista di Troia
Olio su rame, cm 24X37
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
211
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI-XVII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su rame, cm 28X39,5
Olio su rame, cm 28X39,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
212
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 130X117
Paesaggio con armenti e figure
Olio su tela, cm 130X117
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma, 1672 - circa 1720)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 98X72
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 98X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
214
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 22X27
Olio su tavola, cm 22X27
ESTIMATE € 400 - 700
215
SIMON DE VOS (ambito di)
SIMON DE VOS (ambito di)
(Anversa, 1603 - 1676)
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 74X103
Madonna col Bambino e Santi
Olio su tavola, cm 74X103
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
216
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trionfo di Flora
Olio su tela, cm 80X140
Databile all'età neoclassica, la tela in esame è verosimilmente il modelletto per una decorazione a fresco.
Olio su tela, cm 80X140
Databile all'età neoclassica, la tela in esame è verosimilmente il modelletto per una decorazione a fresco.
ESTIMATE € 800 - 1.000