60
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La tavola, databile attorno alla seconda metà del XVI secolo, recava una generica attribuzione ad un pittore toscano. La sua destinazione era certamente quella domestica e l'immagine presenta una curiosa rielaborazione delle principali suggestioni stilistiche dei primi decenni del Cinquecento. L'evoluzione artistica che si segue osservando il dipinto conduce tuttavia ad un ambito emiliano, più precisamente romagnolo con echi prossimi a Bartolomeo Ramenghi (Bagnacavallo, 1484 - Bologna, 1542), Girolamo Marchesi da Cotignola (Cotignola, 1470/1480 - Roma ?, 1540/1550) e in modo particolare a Innocenzo da Imola (Imola, 1490 - Bologna, 1550). A questo proposito si confronti l'opera anche con lo Sposalizio di Santa Caterina del Museo Civico di Torino riferita al Maestro della Madonna Parrish, le cui creazioni erano assegnate al Ramenghi e si possono considerare una commistione tra i modelli romagnoli e quelli bolognesi di Giulio e Giacomo Francia. Giungere a definire meglio questa produzione di tavole devozionali è cosa assai ardua per la presenza di modelli pressoché sovrapponibili e impiegati verosimilmente da più interpreti spesso provenienti da differenti percorsi formativi ma partecipi di un'unica cultura figurativa che prosegue fin al secolo successivo.
Innocenzo da Imola. Il tirocinio di un artista, catalogo della mostra a cura di G. Agostani e C. Pedrini, Casalecchio di Reno, 1994
A. Donati, Girolamo Marchesi da Cotignola, San Marino 2007
1
MICHELE " PAGANO (attr. a)
MICHELE " PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
2
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi con figure
Olio su tela, cm 27X37(2)
Olio su tela, cm 27X37(2)
ESTIMATE € 500 - 800
3
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
(Strasburgo, 1607 - Vienna, 1640)
Scene di battaglie cavalleresche
Olio su tavola, diam. cm 27 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
4
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
GIOVANNI GUGLIELMO BAUR
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
5
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
(Napoli, 1684 - Perugia, 1752)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
Quattro paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
6
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
Tre paesaggi
Olio su tela, cm 80X72 (3)
ESTIMATE € 800 - 1.200
7
MADDALENA CORVINA
MADDALENA CORVINA
(Roma, 1607 - 1664)
Ritratto di Artemisia Gentileschi in veste di Santa Caterina
Tempera su pergamena, cm 24,5X18
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
8
ANDREA SACCHI (attr. a)
ANDREA SACCHI (attr. a)
(Nettuno, 1599 - Roma, 1661)
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 49X39
ESTIMATE € 800 - 1.200
9
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
San Pietro penitente
Olio su tela, cm 95X75
Olio su tela, cm 95X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
10
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
NICCOLÒ RICCIOLINI (attr. a)
(Roma, 1687 - 1772)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
Ratto di Borea
Venere alata e Adone
Olio su tela, cm 46X34 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
11
GUILLAUME COURTOIS detto GUGLIELMO CORTESE (attr.a)
(St Hippolyte, Franche-Comté 1628 - Roma, 1679)
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
Mercurio e Argo
Olio su tela, cm 60X48
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
12
NAPOLEONE BONI
NAPOLEONE BONI
(Torino, 1863 - Castel Fiorentino, 1927)
Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Anna
Firmato e datato in alto a destra N. BONI FIRENZE 1891
ESTIMATE € 800 - 1.200