60
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La tavola, databile attorno alla seconda metà del XVI secolo, recava una generica attribuzione ad un pittore toscano. La sua destinazione era certamente quella domestica e l'immagine presenta una curiosa rielaborazione delle principali suggestioni stilistiche dei primi decenni del Cinquecento. L'evoluzione artistica che si segue osservando il dipinto conduce tuttavia ad un ambito emiliano, più precisamente romagnolo con echi prossimi a Bartolomeo Ramenghi (Bagnacavallo, 1484 - Bologna, 1542), Girolamo Marchesi da Cotignola (Cotignola, 1470/1480 - Roma ?, 1540/1550) e in modo particolare a Innocenzo da Imola (Imola, 1490 - Bologna, 1550). A questo proposito si confronti l'opera anche con lo Sposalizio di Santa Caterina del Museo Civico di Torino riferita al Maestro della Madonna Parrish, le cui creazioni erano assegnate al Ramenghi e si possono considerare una commistione tra i modelli romagnoli e quelli bolognesi di Giulio e Giacomo Francia. Giungere a definire meglio questa produzione di tavole devozionali è cosa assai ardua per la presenza di modelli pressoché sovrapponibili e impiegati verosimilmente da più interpreti spesso provenienti da differenti percorsi formativi ma partecipi di un'unica cultura figurativa che prosegue fin al secolo successivo.
Innocenzo da Imola. Il tirocinio di un artista, catalogo della mostra a cura di G. Agostani e C. Pedrini, Casalecchio di Reno, 1994
A. Donati, Girolamo Marchesi da Cotignola, San Marino 2007
282
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Ritratto con armatura
Olio su tela, cm 75X65
Olio su tela, cm 75X65
ESTIMATE € 200 - 500
283
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola applicata su tela, cm 109X86
ESTIMATE € 200 - 500
285
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Pastorale
Olio su tela, 49X69
Pastorale
Olio su tela, 49X69
ESTIMATE € 500 - 800
286
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
GUGLIELMO CACCIA (bottega di)
(Monabone, 1568 - Moncalvo, 1625)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 100X100
Olio su tela, cm 100X100
ESTIMATE € 300 - 500