60
PITTORE BOLOGNESE DEL XVI-XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tela riportata su tavola, cm 72X61
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La tavola, databile attorno alla seconda metà del XVI secolo, recava una generica attribuzione ad un pittore toscano. La sua destinazione era certamente quella domestica e l'immagine presenta una curiosa rielaborazione delle principali suggestioni stilistiche dei primi decenni del Cinquecento. L'evoluzione artistica che si segue osservando il dipinto conduce tuttavia ad un ambito emiliano, più precisamente romagnolo con echi prossimi a Bartolomeo Ramenghi (Bagnacavallo, 1484 - Bologna, 1542), Girolamo Marchesi da Cotignola (Cotignola, 1470/1480 - Roma ?, 1540/1550) e in modo particolare a Innocenzo da Imola (Imola, 1490 - Bologna, 1550). A questo proposito si confronti l'opera anche con lo Sposalizio di Santa Caterina del Museo Civico di Torino riferita al Maestro della Madonna Parrish, le cui creazioni erano assegnate al Ramenghi e si possono considerare una commistione tra i modelli romagnoli e quelli bolognesi di Giulio e Giacomo Francia. Giungere a definire meglio questa produzione di tavole devozionali è cosa assai ardua per la presenza di modelli pressoché sovrapponibili e impiegati verosimilmente da più interpreti spesso provenienti da differenti percorsi formativi ma partecipi di un'unica cultura figurativa che prosegue fin al secolo successivo.
Innocenzo da Imola. Il tirocinio di un artista, catalogo della mostra a cura di G. Agostani e C. Pedrini, Casalecchio di Reno, 1994
A. Donati, Girolamo Marchesi da Cotignola, San Marino 2007
145
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Cristo benedicente
Olio su tela, cm 49,5X38
Cristo benedicente
Olio su tela, cm 49,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
146
PITTORE FERRARESE DEL XVII SECOLO
San Giovanni a Patmos
Olio su tavola, cm 40X23
Olio su tavola, cm 40X23
ESTIMATE € 300 - 500
147
SIMON VOUET (cerchia di)
SIMON VOUET (cerchia di)
(Parigi, 1590 - 1649)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 37X33
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tavola, cm 37X33
ESTIMATE € 500 - 800
148
FRANCESCO DEL CAIRO (bottega di)
(Varese, 1607 - Milano, 1665)
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 35X26
Madonna col Bambino
Olio su tavola, cm 35X26
ESTIMATE € 500 - 800
149
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
San Sebastiano
Olio su tela, cm 51X75
Olio su tela, cm 51X75
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
150
JEAN SENELLE (attr. a )
JEAN SENELLE (attr. a )
(Meaux, 1605 - prima del 1671)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X133
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 94X133
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
151
MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)
(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 64X74
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 64X74
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
152
CLARA PIETERS (attr. a)
CLARA PIETERS (attr. a)
(Anversa, 1594 - 1648)
Natura morta con gatto e tavola imbandita
Olio su tavola, cm 20X11
Olio su tavola, cm 20X11
ESTIMATE € 500 - 800
153
JAN FRANS VAN BLOEMEN
JAN FRANS VAN BLOEMEN
(Anversa, 1662 - dopo il 1744)
Veduta di Villa Medici dal giardino
Olio su tela, cm 94X70
Olio su tela, cm 94X70
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
154
PITTORE EMILIANO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Olio su tela, cm 105X70
Olio su tela, cm 105X70
ESTIMATE € 500 - 800
156
ANTONIO TRIVA (attr. a)
ANTONIO TRIVA (attr. a)
(Reggio Emilia, 1626 circa - Monaco di Baviera, 1669)
Betsabea al bagno
Olio su tavola, cm 39,5X31,5
Betsabea al bagno
Olio su tavola, cm 39,5X31,5
ESTIMATE € 500 - 800