405
A GILT BRONZE PENDULUM CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MISSING KEY
con figura allegorica e panoplie militari con le scritte Mister e Amour, base a plinto su piedi ferini, quadrante porcellanato, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze su campanello, pendolo non originale; usure, bruniture nella doratura, alcuni fregi da fissare, chiave di carica mancante
Alt. cm 37, larg. cm 28, prof. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.000
350
A LACQUERED WOOD TRAY, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 700 - 900
351
A LACQUERED WOOD TRAY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 400 - 600
354
ESTIMATE € 500 - 700