405
A GILT BRONZE PENDULUM CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MISSING KEY
con figura allegorica e panoplie militari con le scritte Mister e Amour, base a plinto su piedi ferini, quadrante porcellanato, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze su campanello, pendolo non originale; usure, bruniture nella doratura, alcuni fregi da fissare, chiave di carica mancante
Alt. cm 37, larg. cm 28, prof. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.000
379
A MAHOGANY OVAL TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES AND LOSSES, FRIEZES TO BE FIXED
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
380
A MAHOGANY BOOKCASE, ENGLAND, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
381
A MARBLE TABLE TOP TOGETHER WITH TWO STANDS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND CHIPS (3)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000