405
A GILT BRONZE PENDULUM CLOCK, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHING, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MISSING KEY
con figura allegorica e panoplie militari con le scritte Mister e Amour, base a plinto su piedi ferini, quadrante porcellanato, movimento con scappamento ad ancora e sospensione a filo, suoneria ore/mezze su campanello, pendolo non originale; usure, bruniture nella doratura, alcuni fregi da fissare, chiave di carica mancante
Alt. cm 37, larg. cm 28, prof. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.000
589
ESTIMATE € 200 - 500
591
A MAIOLICA DISH, S.L.ROBBIA MANUFACTURE, GUALDO TADINO, 20TH CENTURY; FIRING CRACKS
ESTIMATE € 250 - 500
594
A GALLE' GLASS VASE, EARLY 20TH CENTURY; SLIGTHLY WORN, FEW MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 2.600 - 2.800