263
impianto rettilineo suddiviso a schema geometrico, interamente decororata e percorsa da elementi e fitti fregi natulalistici, con tralci e racemi tratti dai repertori neoclassici, cimasa centrata da vaso fiorito; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella decorazione, possibili ritocchi e restauri
Alt. cm 222, larg. cm 127
Alt. cm 222, larg. cm 127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
87
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MARBLE CHIPPED
ESTIMATE € 400 - 500
83
A SILVER METAL SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, FEET DAMAGED, SCRATCHES, MARBLE CHIPPED
ESTIMATE € 300 - 500