263
impianto rettilineo suddiviso a schema geometrico, interamente decororata e percorsa da elementi e fitti fregi natulalistici, con tralci e racemi tratti dai repertori neoclassici, cimasa centrata da vaso fiorito; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella decorazione, possibili ritocchi e restauri
Alt. cm 222, larg. cm 127
Alt. cm 222, larg. cm 127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
453
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
450
A PLASTER MODEL BY ANTONIO CALI'; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
449
A MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
448
A TERRACOTTA RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, CHIPS
ESTIMATE € 4.000 - 6.000