324
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Gramiccia è documentato a Roma quale discepolo di Bonaventura Lamberti nel 1721, mentre in seguito collabora con Sebastiano Ceccarini. La sua permanenza a Venezia è documentata dalla pala di altare firmata e datata 1765 raffigurante 'La Madonna del Rosario con i Santissimi Domenico e Caterina', per la Chiesa dei Santissimi Giovanni e Paolo. Lavorò poi per la Scuola della Carità, ove dipinse 'Elia con l'angelo' (Venezia, Gallerie dell'Accademia) e nel 1770 firmò la tela raffigurante 'L'Addolorata con i simboli della Passione' per la Chiesa di San Giacomo dell'Orio e l'anno successivo 'La Sacra Famiglia con i Santissimi Giovannino, Elisabetta, Anna e Zaccaria' (Québec, Musée du Séminaire), datata e firmata 1771. È curioso che la produzione sacra dell'artista sia caratterizzata da un gusto arcaizzante di stampo cinquecentesco, coscientemente in antitesi allo stile rococò allora in voga a Venezia. Ben diverse sono invece le sue scene di genere, le cui piccole figure in abiti contemporanei sono caratterizzate da una solida volumetria, vicinissime per stile al gusto di Longhi degli anni Ottanta e quindi contraddistinte da un irrigidimento del linguaggio formale, che assume forme più stentate e colori meno brillanti, pur conservando, nell'insieme, una briosa nota di vivacità narrativa.
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
LOTS
350
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
CHARLES EMMANUEL BIZET (attr. a)
(Malines, 1633 - Breda, 1691)
Episodio del Figliol Prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
Episodio del Figliol Prodigo
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 28,5X38
ESTIMATE € 400 - 600
353
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
TADDEO DI BARTOLO (maniera di)
(Siena, 1362 circa - 1422)
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
San Giovanni evangelista
Tempera su tavola, cm 33X28
NO RESERVE
354
ANTONIO ZANCHI
ANTONIO ZANCHI
(Este 1631 - Venezia 1722)
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 151X302
Presentazione di Gesù al Tempio
Olio su tela, cm 151X302
ESTIMATE € 4.200 - 4.500
356
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Morte di San Giuseppe
Firmato e datato sullo sgabello: Vincentus '1764'
Olio su tela, cm 62X95
Firmato e datato sullo sgabello: Vincentus '1764'
Olio su tela, cm 62X95
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
357
GIUSEPPE MARIA CALETTI detto CREMONESI
GIUSEPPE MARIA CALETTI detto CREMONESI
(Ferrara, 1600 circa - 1660 circa)
Gesù e i due discepoli sulla via di Emmaus
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 26X41 (2)
Gesù e i due discepoli sulla via di Emmaus
Cena in Emmaus
Olio su tela, cm 26X41 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
358
PETER TILLEMANS
PETER TILLEMANS
(Anversa, 1684 - Suffolk, 1734)
Ritratto di gentiluomo (autoritratto del pittore?)
Firmato e datato 1733 in basso a sinistra: Peeter Tillemans 1733
Olio su tela, cm 76X60
Ritratto di gentiluomo (autoritratto del pittore?)
Firmato e datato 1733 in basso a sinistra: Peeter Tillemans 1733
Olio su tela, cm 76X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
359
SIR PETER LELY (attr. a)
SIR PETER LELY (attr. a)
(Soest, 1618 - Londra, 1680)
Ritratto di William III di Orange
Olio su tela, cm 125X100
Ritratto di William III di Orange
Olio su tela, cm 125X100
ESTIMATE € 4.000 - 7.000