324
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Gramiccia è documentato a Roma quale discepolo di Bonaventura Lamberti nel 1721, mentre in seguito collabora con Sebastiano Ceccarini. La sua permanenza a Venezia è documentata dalla pala di altare firmata e datata 1765 raffigurante 'La Madonna del Rosario con i Santissimi Domenico e Caterina', per la Chiesa dei Santissimi Giovanni e Paolo. Lavorò poi per la Scuola della Carità, ove dipinse 'Elia con l'angelo' (Venezia, Gallerie dell'Accademia) e nel 1770 firmò la tela raffigurante 'L'Addolorata con i simboli della Passione' per la Chiesa di San Giacomo dell'Orio e l'anno successivo 'La Sacra Famiglia con i Santissimi Giovannino, Elisabetta, Anna e Zaccaria' (Québec, Musée du Séminaire), datata e firmata 1771. È curioso che la produzione sacra dell'artista sia caratterizzata da un gusto arcaizzante di stampo cinquecentesco, coscientemente in antitesi allo stile rococò allora in voga a Venezia. Ben diverse sono invece le sue scene di genere, le cui piccole figure in abiti contemporanei sono caratterizzate da una solida volumetria, vicinissime per stile al gusto di Longhi degli anni Ottanta e quindi contraddistinte da un irrigidimento del linguaggio formale, che assume forme più stentate e colori meno brillanti, pur conservando, nell'insieme, una briosa nota di vivacità narrativa.
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
LOTS
590
PABLO SALINAS
PABLO SALINAS
Madrid, 1871 - Roma, 1946
Ritratto di nobildonna
Firmato P Salinas in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
Ritratto di nobildonna
Firmato P Salinas in basso a destra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
591
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Romeo e Giulietta
Firmato O. Valli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X65
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Romeo e Giulietta
Firmato O. Valli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 95X65
ESTIMATE € 200 - 500
593
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Fanciulla nel parco
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tela, cm 50X38
Fanciulla nel parco
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tela, cm 50X38
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
595
FRANCESCO VINEA
FRANCESCO VINEA
Forli, 1845 - Firenze, 1902
Ritratto di moschettiere in una taverna
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X16
Ritratto di moschettiere in una taverna
Firmato F Vinea in basso a destra
Olio su tavola, cm 24X16
ESTIMATE € 800 - 1.200
596
GIOVANNI PALLAVERA
GIOVANNI PALLAVERA
Cremona 1818 - Milano 1886
Gitana che brinda con calice in mano
Firmato G Pallavera in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
Gitana che brinda con calice in mano
Firmato G Pallavera in basso a destra
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
597
PIERRE HENRY BESSEDE
PIERRE HENRY BESSEDE
Francia, 1846 - 1918
Bimba in preghiera,
Firmato H Bessede, 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X54
Bimba in preghiera,
Firmato H Bessede, 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 66X54
ESTIMATE € 400 - 600
598
DOMENICO FERRI
DOMENICO FERRI
Castel Lana (AP) 1857 - Ascoli Piceno 1940
Paesaggio al chiaro di luna
Firmato Dom Ferri in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X40
Paesaggio al chiaro di luna
Firmato Dom Ferri in basso a destra
Olio su cartone, cm 26X40
ESTIMATE € 1.300 - 1.700
599
Baldomero GALOFRE
Baldomero GALOFRE
reus 1849 - barcellona 1902
Pittore nello studio
Firmato B Galofre in alto a destra
Olio su tela, 74,5X62
Pittore nello studio
Firmato B Galofre in alto a destra
Olio su tela, 74,5X62
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
600
PITTORE DEL XIX SECOLO
Frederic Bazille nel suo atelier
Firmato D Pieters, Bazille 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X54
PITTORE DEL XIX SECOLO
Frederic Bazille nel suo atelier
Firmato D Pieters, Bazille 1883 in basso a destra
Olio su tela, cm 58X54
ESTIMATE € 800 - 1.200