324
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Gramiccia è documentato a Roma quale discepolo di Bonaventura Lamberti nel 1721, mentre in seguito collabora con Sebastiano Ceccarini. La sua permanenza a Venezia è documentata dalla pala di altare firmata e datata 1765 raffigurante 'La Madonna del Rosario con i Santissimi Domenico e Caterina', per la Chiesa dei Santissimi Giovanni e Paolo. Lavorò poi per la Scuola della Carità, ove dipinse 'Elia con l'angelo' (Venezia, Gallerie dell'Accademia) e nel 1770 firmò la tela raffigurante 'L'Addolorata con i simboli della Passione' per la Chiesa di San Giacomo dell'Orio e l'anno successivo 'La Sacra Famiglia con i Santissimi Giovannino, Elisabetta, Anna e Zaccaria' (Québec, Musée du Séminaire), datata e firmata 1771. È curioso che la produzione sacra dell'artista sia caratterizzata da un gusto arcaizzante di stampo cinquecentesco, coscientemente in antitesi allo stile rococò allora in voga a Venezia. Ben diverse sono invece le sue scene di genere, le cui piccole figure in abiti contemporanei sono caratterizzate da una solida volumetria, vicinissime per stile al gusto di Longhi degli anni Ottanta e quindi contraddistinte da un irrigidimento del linguaggio formale, che assume forme più stentate e colori meno brillanti, pur conservando, nell'insieme, una briosa nota di vivacità narrativa.
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
LOTS
601
LOMAX JOHN ARTUR
LOMAX JOHN ARTUR
Manchester 1857 - 1923
Gentiluomo intento alla lettura
Firmato John A Lomax in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X30
Gentiluomo intento alla lettura
Firmato John A Lomax in basso a destra
Olio su tavola, cm 25X30
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
602
PITTORE DEL XIX SECOLO
Appartamento imperiale a Vienna
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60X74
PITTORE DEL XIX SECOLO
Appartamento imperiale a Vienna
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 400 - 600
603
HIPPOLITE DELANOY
HIPPOLITE DELANOY
Glasgow 1819 - Parigi 1899
(attr. a)
Natura morta con armatura
Olio su tela, cm 28X42,4
(attr. a)
Natura morta con armatura
Olio su tela, cm 28X42,4
ESTIMATE € 900 - 1.200
604
HENRI FRÉDÉRIC SCHOPIN
HENRI FRÉDÉRIC SCHOPIN
(Lubek, 1804 - Montigny, 1880)
La corrida
datato 1856 in basso a destra
Olio su tela, cm 125X160
La corrida
datato 1856 in basso a destra
Olio su tela, cm 125X160
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
605
HENRY GODET
HENRY GODET
Francia 1863 - 1937
Poesia
Firmato sul retro, timbro impresso con iscrizione Societé des bronzes de Paris, marchio impresso E W 872
Bronzo, alt. cm 60
Poesia
Firmato sul retro, timbro impresso con iscrizione Societé des bronzes de Paris, marchio impresso E W 872
Bronzo, alt. cm 60
ESTIMATE € 600 - 1.200
606
FELIX JOVINO
FELIX JOVINO
1882 - ?
Nudino
Firmato F Jovino sulla base nel retro
Bronzo, alt. cm 26
Nudino
Firmato F Jovino sulla base nel retro
Bronzo, alt. cm 26
ESTIMATE € 400 - 500
607
ANTOINE LOUIS BARYE
ANTOINE LOUIS BARYE
(Parigi, 1796- 1875)
Ritratto di levriero
Firmato Barie sulla base
Bronzo, alt. cm 16X11
Ritratto di levriero
Firmato Barie sulla base
Bronzo, alt. cm 16X11
ESTIMATE € 200 - 500
608
ANTOINE LOUIS BARYE
ANTOINE LOUIS BARYE
(Parigi, 1796- 1875)
Ritratto di bulldog
Firmato Barie sulla base
Bronzo, alt. cm 21X15
Ritratto di bulldog
Firmato Barie sulla base
Bronzo, alt. cm 21X15
ESTIMATE € 200 - 500
609
CHRISTOPHE FRATIN
CHRISTOPHE FRATIN
Francia 1800 - 1864
Ritratto di cane
Firmato Fratin sulla base nel retro
Bronzo alt. cm 15X20
Ritratto di cane
Firmato Fratin sulla base nel retro
Bronzo alt. cm 15X20
ESTIMATE € 300 - 500
610
JOHANNES JOHN FREDERICK HULK
JOHANNES JOHN FREDERICK HULK
Amstrdam, 1829 - 1911
Cani da caccia
Firmato John F Hulk in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X65
Cani da caccia
Firmato John F Hulk in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X65
ESTIMATE € 600 - 800
611
COSTANTINO BARBELLA
COSTANTINO BARBELLA
Chieti 1852 - Roma 1925
Bum!
Firmato C Barbella sulla base
Timbro della fonderia Lagana, Napoli sul retro
Bronzo, alt.cm 27
Bum!
Firmato C Barbella sulla base
Timbro della fonderia Lagana, Napoli sul retro
Bronzo, alt.cm 27
ESTIMATE € 500 - 700
612
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 - 1942
I bevitori
Firmato V Irolli in alto a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
I bevitori
Firmato V Irolli in alto a sinistra
Olio su tela, cm 50X70
ESTIMATE € 2.000 - 3.000