324
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Gramiccia è documentato a Roma quale discepolo di Bonaventura Lamberti nel 1721, mentre in seguito collabora con Sebastiano Ceccarini. La sua permanenza a Venezia è documentata dalla pala di altare firmata e datata 1765 raffigurante 'La Madonna del Rosario con i Santissimi Domenico e Caterina', per la Chiesa dei Santissimi Giovanni e Paolo. Lavorò poi per la Scuola della Carità, ove dipinse 'Elia con l'angelo' (Venezia, Gallerie dell'Accademia) e nel 1770 firmò la tela raffigurante 'L'Addolorata con i simboli della Passione' per la Chiesa di San Giacomo dell'Orio e l'anno successivo 'La Sacra Famiglia con i Santissimi Giovannino, Elisabetta, Anna e Zaccaria' (Québec, Musée du Séminaire), datata e firmata 1771. È curioso che la produzione sacra dell'artista sia caratterizzata da un gusto arcaizzante di stampo cinquecentesco, coscientemente in antitesi allo stile rococò allora in voga a Venezia. Ben diverse sono invece le sue scene di genere, le cui piccole figure in abiti contemporanei sono caratterizzate da una solida volumetria, vicinissime per stile al gusto di Longhi degli anni Ottanta e quindi contraddistinte da un irrigidimento del linguaggio formale, che assume forme più stentate e colori meno brillanti, pur conservando, nell'insieme, una briosa nota di vivacità narrativa.
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
LOTS
637
ADELCHI DE GROSSI
ADELCHI DE GROSSI
Oneglia (Im) 1852 - Roma 1892
Veduta di Venezia
Firmato De Grossi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 27X38
Veduta di Venezia
Firmato De Grossi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 27X38
ESTIMATE € 500 - 700
638
CELESTINO TURLETTI
CELESTINO TURLETTI
Torino 1845 - 1904
Campo Santa Maria Formosa a Venezia
Firmato C Turletti in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X19,5
Campo Santa Maria Formosa a Venezia
Firmato C Turletti in basso a destra
Olio su tavola, cm 29X19,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
639
ETTORE TITO
ETTORE TITO
Castellammare del Golfo, 1859 - Venezia, 1941
Ondine. Il mare
Firmato E Tito e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 200X116
Ondine. Il mare
Firmato E Tito e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 200X116
ESTIMATE € 20.000 - 24.000
641
ITALO JOSZ
ITALO JOSZ
Firenze 1878 - Milano 1942
Vanità
Firmato I Josz in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
Vanità
Firmato I Josz in basso a destra
Olio su tela, cm 100X81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
643
ÉMILE BERNARD
ÉMILE BERNARD
Lilla, 1868 - Parigi, 1941
Natura morta con melone e gamberetti
Firmato Emile Bernard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X41,5
Natura morta con melone e gamberetti
Firmato Emile Bernard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X41,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
644
ÉMILE BERNARD
ÉMILE BERNARD
Lilla, 1868 - Parigi, 1941
Natura morta con pesche, mele e banane
Firmato Emile Bernard in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 59X53
Natura morta con pesche, mele e banane
Firmato Emile Bernard in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 59X53
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
645
ÉMILE BERNARD
ÉMILE BERNARD
Lilla, 1868 - Parigi, 1941
Natura morta con ciliegie
Firmato Emile Bernard in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X40
Natura morta con ciliegie
Firmato Emile Bernard in basso a destra
Olio su tavola, cm 40X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
646
MAXIMILIEN LUCE
MAXIMILIEN LUCE
Parigi, 1858 - 1941
Esodo
Firmato Luce e datato 1914, 15 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X98
Esodo
Firmato Luce e datato 1914, 15 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X98
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
647
ARMAND GUILLAUMIN
ARMAND GUILLAUMIN
Parigi, 1841 - Orly, 1927
Paesaggio, la Creuse
Firmata e indirizzata a Monsieur Pierre Baudin Senateur 1912, sul retro
Olio su cartolina postale, cm 9X13
Paesaggio, la Creuse
Firmata e indirizzata a Monsieur Pierre Baudin Senateur 1912, sul retro
Olio su cartolina postale, cm 9X13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
648
ARMAND GUILLAUMIN
ARMAND GUILLAUMIN
Parigi, 1841 - Orly, 1927
La diga di Genetin
Firmato e datato 1912 sul retro
Olio su cartolina postale, cm 9X13
La diga di Genetin
Firmato e datato 1912 sul retro
Olio su cartolina postale, cm 9X13
ESTIMATE € 1.000 - 1.500