324
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Gramiccia è documentato a Roma quale discepolo di Bonaventura Lamberti nel 1721, mentre in seguito collabora con Sebastiano Ceccarini. La sua permanenza a Venezia è documentata dalla pala di altare firmata e datata 1765 raffigurante 'La Madonna del Rosario con i Santissimi Domenico e Caterina', per la Chiesa dei Santissimi Giovanni e Paolo. Lavorò poi per la Scuola della Carità, ove dipinse 'Elia con l'angelo' (Venezia, Gallerie dell'Accademia) e nel 1770 firmò la tela raffigurante 'L'Addolorata con i simboli della Passione' per la Chiesa di San Giacomo dell'Orio e l'anno successivo 'La Sacra Famiglia con i Santissimi Giovannino, Elisabetta, Anna e Zaccaria' (Québec, Musée du Séminaire), datata e firmata 1771. È curioso che la produzione sacra dell'artista sia caratterizzata da un gusto arcaizzante di stampo cinquecentesco, coscientemente in antitesi allo stile rococò allora in voga a Venezia. Ben diverse sono invece le sue scene di genere, le cui piccole figure in abiti contemporanei sono caratterizzate da una solida volumetria, vicinissime per stile al gusto di Longhi degli anni Ottanta e quindi contraddistinte da un irrigidimento del linguaggio formale, che assume forme più stentate e colori meno brillanti, pur conservando, nell'insieme, una briosa nota di vivacità narrativa.
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
LOTS
482
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza Navona
Olio su tavola, cm 24,5X35
Veduta di Piazza Navona
Olio su tavola, cm 24,5X35
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
483
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 24,5X35
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 24,5X35
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
484
JOHANN CARL LOTH
JOHANN CARL LOTH
(Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698)
Filosofo
Olio su tela, cm 84X70,5
Filosofo
Olio su tela, cm 84X70,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
485
ALMANACH (attr. a)
ALMANACH (attr. a)
(attivo in Carniola e in Lombardia nel XVII secolo)
Scena di genere
Olio su tela, 73X97
Scena di genere
Olio su tela, 73X97
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
486
PAOLO PAGANI
PAOLO PAGANI
(Castello Valsolda, 1655 - Milano, 1716)
Ercole, Deianira e il centauro Nesso
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 97X83 (2)
Ercole, Deianira e il centauro Nesso
Ercole e Onfale
Olio su tela, cm 97X83 (2)
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
487
BARTOLOMEO PEDON
BARTOLOMEO PEDON
(Venezia, 1665 - 1732)
Marina
Olio su tela, cm 49,5X65,5
Marina
Olio su tela, cm 49,5X65,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
489
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
PIER FRANCESCO CITTADINI (attr. a)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Donna con cane
Olio su tela, cm 135X100
Donna con cane
Olio su tela, cm 135X100
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
490
TADDEO BALDINI (attr. a)
TADDEO BALDINI (attr. a)
(Firenze, 1623 - 1694)
Ritratto Bambino Medici
Olio su tela, cm 145X103
Ritratto Bambino Medici
Olio su tela, cm 145X103
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
491
GIOVANNI BATTISTA SALVI detti IL SASSOFERRATO (bottega di)
GIOVANNI BATTISTA SALVI detti IL SASSOFERRATO (bottega di)
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna orante
Olio su tela, cm 73X72
Madonna orante
Olio su tela, cm 73X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
492
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PIANCA (attr. a)
(Agnona, 1703 - 1760 circa)
Cristo sorretto dall'angelo
Olio su tela, cm 91X72
Cristo sorretto dall'angelo
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000