324
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Gramiccia è documentato a Roma quale discepolo di Bonaventura Lamberti nel 1721, mentre in seguito collabora con Sebastiano Ceccarini. La sua permanenza a Venezia è documentata dalla pala di altare firmata e datata 1765 raffigurante 'La Madonna del Rosario con i Santissimi Domenico e Caterina', per la Chiesa dei Santissimi Giovanni e Paolo. Lavorò poi per la Scuola della Carità, ove dipinse 'Elia con l'angelo' (Venezia, Gallerie dell'Accademia) e nel 1770 firmò la tela raffigurante 'L'Addolorata con i simboli della Passione' per la Chiesa di San Giacomo dell'Orio e l'anno successivo 'La Sacra Famiglia con i Santissimi Giovannino, Elisabetta, Anna e Zaccaria' (Québec, Musée du Séminaire), datata e firmata 1771. È curioso che la produzione sacra dell'artista sia caratterizzata da un gusto arcaizzante di stampo cinquecentesco, coscientemente in antitesi allo stile rococò allora in voga a Venezia. Ben diverse sono invece le sue scene di genere, le cui piccole figure in abiti contemporanei sono caratterizzate da una solida volumetria, vicinissime per stile al gusto di Longhi degli anni Ottanta e quindi contraddistinte da un irrigidimento del linguaggio formale, che assume forme più stentate e colori meno brillanti, pur conservando, nell'insieme, una briosa nota di vivacità narrativa.
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
LOTS
457
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Natura morta con fiori e tappeto
Olio su tela, cm 187X135
Natura morta con fiori e tappeto
Olio su tela, cm 187X135
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
458
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
MARGHERITA CAFFI (attr. a)
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Natura morta con fiori e tappeto
Olio su tela, cm 187X135
Natura morta con fiori e tappeto
Olio su tela, cm 187X135
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
459
GIOVAN PAOLO CAVAGNA (attr. a)
GIOVAN PAOLO CAVAGNA (attr. a)
(Bergamo, 1550 circa - 1627)
Annunciazione
Olio su tela centinata, cm 178X115
Annunciazione
Olio su tela centinata, cm 178X115
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
461
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
PIETRO MUTTONI detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Ritratto di Tiziano?
Olio su tela, cm 69X49
Ritratto di Tiziano?
Olio su tela, cm 69X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
463
PITTORE ORIENTALISTA RUSSO DEL XIX SECOLO
PITTORE ORIENTALISTA RUSSO DEL XIX SECOLO
Mercato delle schiave di Damasco
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 65X76
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 65X76
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
464
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
SEBASTIANO CONCA (attr. a)
(Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)
Madonna col Bambino
Olio su rame, cm 12,5X9
Madonna col Bambino
Olio su rame, cm 12,5X9
ESTIMATE € 800 - 1.200
465
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Volto della Vergine
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 23X17,5 (2)
Volto della Vergine
Volto di Cristo
Olio su rame, cm 23X17,5 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
466
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria dell'Italia che abbraccia Venezia
Olio su tela, cm 73,5X62,5
Olio su tela, cm 73,5X62,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
467
NATHANIEL DANCE (attr. a)
NATHANIEL DANCE (attr. a)
(Londra, 1735 - Winchester, 1811)
Ritratto di giovinetto
Olio su tela, cm 104X128
Ritratto di giovinetto
Olio su tela, cm 104X128
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
468
GIO MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO (attr. a)
GIO MARIA DELLE PIANE detto IL MULINARETTO (attr. a)
(Genova, 1660 - Monticelli d'Ongina, 1745)
Ritratto di giovane dama di casa Piuma
Olio su tela, cm 75X59,5
Ritratto di giovane dama di casa Piuma
Olio su tela, cm 75X59,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000