324
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Gramiccia è documentato a Roma quale discepolo di Bonaventura Lamberti nel 1721, mentre in seguito collabora con Sebastiano Ceccarini. La sua permanenza a Venezia è documentata dalla pala di altare firmata e datata 1765 raffigurante 'La Madonna del Rosario con i Santissimi Domenico e Caterina', per la Chiesa dei Santissimi Giovanni e Paolo. Lavorò poi per la Scuola della Carità, ove dipinse 'Elia con l'angelo' (Venezia, Gallerie dell'Accademia) e nel 1770 firmò la tela raffigurante 'L'Addolorata con i simboli della Passione' per la Chiesa di San Giacomo dell'Orio e l'anno successivo 'La Sacra Famiglia con i Santissimi Giovannino, Elisabetta, Anna e Zaccaria' (Québec, Musée du Séminaire), datata e firmata 1771. È curioso che la produzione sacra dell'artista sia caratterizzata da un gusto arcaizzante di stampo cinquecentesco, coscientemente in antitesi allo stile rococò allora in voga a Venezia. Ben diverse sono invece le sue scene di genere, le cui piccole figure in abiti contemporanei sono caratterizzate da una solida volumetria, vicinissime per stile al gusto di Longhi degli anni Ottanta e quindi contraddistinte da un irrigidimento del linguaggio formale, che assume forme più stentate e colori meno brillanti, pur conservando, nell'insieme, una briosa nota di vivacità narrativa.
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
LOTS
517
NICOLA GRASSI
NICOLA GRASSI
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Enea che fugge da Troia
Olio su tela, cm 100X82
Enea che fugge da Troia
Olio su tela, cm 100X82
ESTIMATE € 300 - 500
518
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
(Torino, 1708 - 1762)
La Mietitura (Allegoria dell'Estate)
Olio su tela, cm 74X95
La Mietitura (Allegoria dell'Estate)
Olio su tela, cm 74X95
ESTIMATE € 200 - 500
519
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 72X96
Olio su tela, cm 72X96
ESTIMATE € 300 - 500
521
ANDREA MIGLIONICO
ANDREA MIGLIONICO
(Montepeloso, 1662 - Ginosa, 1711)
Carità romana
Olio su tela, cm 140X105
Carità romana
Olio su tela, cm 140X105
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
522
MICHELE ROCCA (attr. a)
MICHELE ROCCA (attr. a)
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 73X181
Venere e Adone
Olio su tela, cm 73X181
ESTIMATE € 800 - 1.200
523
MARCO MARCOLA
MARCO MARCOLA
(Verona, 1740 - 1793)
Ritratto di dama con grappolo d'uva (Allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 98X76
Ritratto di dama con grappolo d'uva (Allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 98X76
ESTIMATE € 200 - 500
526
LUDOVICO CARDI detto CIGOLI (bottega di)
LUDOVICO CARDI detto CIGOLI (bottega di)
(Cigoli di San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 85X77
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 85X77
ESTIMATE € 200 - 500
528
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
JACOB VAN DER DOES (attr. a)
(Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673)
Pastorale
Olio su tela, cm 63X86
Pastorale
Olio su tela, cm 63X86
ESTIMATE € 400 - 600