304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
Ascanio Luciani, a noi noto per le sue opere raffiguranti vedute e capricci architettonici è altresì pittore di paesaggi e il dipinto in esame presenta persuasive analogie con la sua produzione. Possiamo prendere ad esempio la 'Veduta di fantasia e arco trionfale', (già Modena mercato antiquario) pubblicata recentemente da Giancarlo Sestieri (cfr. G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, pp. 309, fig. 10), ma altre similitudini si colgono osservando il modo in cui sono dipinte le figure e i brani arborei, l'ambientazione atmosferica ma specialmente analizzando le stesure, rifinite con sottili pennellate. Un altro confronto utile si ha con la tela di medesimo soggetto firmata Ascianus Lucia... esitata presso Dorotheum il 18 ottobre 2016, lotto 68.
LOTS
584
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firma non leggibile
Olio su tela, cm 90X132
Firma non leggibile
Olio su tela, cm 90X132
NO RESERVE
534
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 57X52
Pastello su carta, cm 57X52
ESTIMATE € 100 - 500
661
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
Album da viaggio contenente 38 tra disegni, chine e acquerelli di autori siciliani del XIX secolo e 2 poesie di Ragusa Moleti
Misure massime cm 24X15 (40)
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
Album da viaggio contenente 38 tra disegni, chine e acquerelli di autori siciliani del XIX secolo e 2 poesie di Ragusa Moleti
Misure massime cm 24X15 (40)
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
336
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
San Paolo e Santa Chiara
Olio su tavola, cm 27X21
Olio su tavola, cm 27X21
ESTIMATE € 100 - 500
422
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
San Francesco
Sant'Antonio da Padova
Olio su tavola, cm 29X110 e cm 30X107 (2)
Sant'Antonio da Padova
Olio su tavola, cm 29X110 e cm 30X107 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
309
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Bambina che ricama
Olio su tela, cm 60X50
Olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
395
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 23X42,5
Olio su tela, cm 23X42,5
ESTIMATE € 400 - 700