304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
Ascanio Luciani, a noi noto per le sue opere raffiguranti vedute e capricci architettonici è altresì pittore di paesaggi e il dipinto in esame presenta persuasive analogie con la sua produzione. Possiamo prendere ad esempio la 'Veduta di fantasia e arco trionfale', (già Modena mercato antiquario) pubblicata recentemente da Giancarlo Sestieri (cfr. G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, pp. 309, fig. 10), ma altre similitudini si colgono osservando il modo in cui sono dipinte le figure e i brani arborei, l'ambientazione atmosferica ma specialmente analizzando le stesure, rifinite con sottili pennellate. Un altro confronto utile si ha con la tela di medesimo soggetto firmata Ascianus Lucia... esitata presso Dorotheum il 18 ottobre 2016, lotto 68.
LOTS
565
JAMES LONSDALE (attr. a)
JAMES LONSDALE (attr. a)
(Lancaster, 1777 - Londra, 1839)
Ritratto di gentiluomo (Abraham Rees?)
Olio su tela, cm 80X64
Ritratto di gentiluomo (Abraham Rees?)
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 200 - 500
319
JAN BAPTIST WEENIX
JAN BAPTIST WEENIX
(Amsterdam, 1621 - Utrecht castello Huis ter Mey, 1660/1661)
Paesaggio con animali, rovine e il ponte Milvio
Olio su tela, cm 97X156,5
Paesaggio con animali, rovine e il ponte Milvio
Olio su tela, cm 97X156,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
408
JAN MARTSZEN DE JONGE (attr. a)
JAN MARTSZEN DE JONGE (attr. a)
(Haarlem, 1609 - 1647)
Battaglia
Olio su tavola, cm 19,7X26,8
Battaglia
Olio su tavola, cm 19,7X26,8
ESTIMATE € 200 - 500
469
JAN MIENSE MOLENAER
JAN MIENSE MOLENAER
(Haarlem, 1610 circa - 1668)
Scena di interno
Olio su tavola tonda, diam. cm 18,5
Scena di interno
Olio su tavola tonda, diam. cm 18,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
513
JAN PEETER VERDUSSEN
JAN PEETER VERDUSSEN
(Anversa, 1700 - Avignone, 1763)
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 95X119
Scontro di cavalleria
Olio su tela, cm 95X119
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
557
JEAN FRANCOIS MILLET detto FRANCISQUE MILLET
JEAN FRANCOIS MILLET detto FRANCISQUE MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Paesaggio con Gesù e i due discepoli sulla strada di Emmaus
Olio su tela, cm 110X83
Paesaggio con Gesù e i due discepoli sulla strada di Emmaus
Olio su tela, cm 110X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
334
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (attr. a)
JEAN-BAPTISTE BELIN DE FONTENAY IL GIOVANE (attr. a)
(Parigi, 1688 - 1730)
Natura morta con cacciagione, pesci, frutti e fiori
Olio su tela, cm 129X185
Natura morta con cacciagione, pesci, frutti e fiori
Olio su tela, cm 129X185
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
582
JEAN-BAPTISTE OUDRY (cerchia di)
JEAN-BAPTISTE OUDRY (cerchia di)
(Parigi, 1686 - Beauvais, 1755)
Cani e selvaggina con ruderi
Olio su tela, cm 125X115
Cani e selvaggina con ruderi
Olio su tela, cm 125X115
ESTIMATE € 800 - 1.200
484
JOHANN CARL LOTH
JOHANN CARL LOTH
(Monaco di Baviera, 1632 - Venezia, 1698)
Filosofo
Olio su tela, cm 84X70,5
Filosofo
Olio su tela, cm 84X70,5
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
512
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
JOHANNES GLAUBER (attr. a)
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1665)
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71X96
Paesaggio fluviale con figure
Olio su tela, cm 71X96
ESTIMATE € 400 - 700