304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
Ascanio Luciani, a noi noto per le sue opere raffiguranti vedute e capricci architettonici è altresì pittore di paesaggi e il dipinto in esame presenta persuasive analogie con la sua produzione. Possiamo prendere ad esempio la 'Veduta di fantasia e arco trionfale', (già Modena mercato antiquario) pubblicata recentemente da Giancarlo Sestieri (cfr. G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, pp. 309, fig. 10), ma altre similitudini si colgono osservando il modo in cui sono dipinte le figure e i brani arborei, l'ambientazione atmosferica ma specialmente analizzando le stesure, rifinite con sottili pennellate. Un altro confronto utile si ha con la tela di medesimo soggetto firmata Ascianus Lucia... esitata presso Dorotheum il 18 ottobre 2016, lotto 68.
LOTS
646
MAXIMILIEN LUCE
MAXIMILIEN LUCE
Parigi, 1858 - 1941
Esodo
Firmato Luce e datato 1914, 15 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X98
Esodo
Firmato Luce e datato 1914, 15 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X98
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
346
MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)
MELCHIOR DE HONDECOETER (attr. a)
(Utrecht, 1636 - Amsterdam, 1695)
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 64X74
Paesaggio con animali
Olio su tela, cm 64X74
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
301
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
ESTIMATE € 500 - 800
363
MICHELE ANTONIO RAPOUS
MICHELE ANTONIO RAPOUS
(Torino, 1733 - 1819)
Natura morta
Olio su tela, cm 94X131
Natura morta
Olio su tela, cm 94X131
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
379
MICHELE CAMMARANO (attr. a)
MICHELE CAMMARANO (attr. a)
(Napoli, 1835 - 1920)
Testa di donna
Olio su tela, cm 37X32
Testa di donna
Olio su tela, cm 37X32
ESTIMATE € 200 - 500
315
MICHELE PAGANO (attr. a)
MICHELE PAGANO (attr. a)
(Napoli, 1697 - dopo il 1750)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
Paesaggi
Olio su tela, cm 40X90 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
522
MICHELE ROCCA (attr. a)
MICHELE ROCCA (attr. a)
(Parma, 1671 - 1751 circa)
Venere e Adone
Olio su tela, cm 73X181
Venere e Adone
Olio su tela, cm 73X181
ESTIMATE € 800 - 1.200
467
NATHANIEL DANCE (attr. a)
NATHANIEL DANCE (attr. a)
(Londra, 1735 - Winchester, 1811)
Ritratto di giovinetto
Olio su tela, cm 104X128
Ritratto di giovinetto
Olio su tela, cm 104X128
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
517
NICOLA GRASSI
NICOLA GRASSI
(Formeaso, 1682 - Venezia, 1748)
Enea che fugge da Troia
Olio su tela, cm 100X82
Enea che fugge da Troia
Olio su tela, cm 100X82
ESTIMATE € 300 - 500
302
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
ORAZIO SAMACCHINI (attr. a)
(Bologna, 1532 - 1577)
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
Venere che disarma Amore
Olio su carta applicata su tela, cm 32,5X24
ESTIMATE € 500 - 800