304
ASCANIO LUCIANI (attr. a)
(Napoli, 1621 - 1706)
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
Paesaggio con la cacciata di Agar
Olio su tela, cm 49X79
ESTIMATE € 500 - 800
Ascanio Luciani, a noi noto per le sue opere raffiguranti vedute e capricci architettonici è altresì pittore di paesaggi e il dipinto in esame presenta persuasive analogie con la sua produzione. Possiamo prendere ad esempio la 'Veduta di fantasia e arco trionfale', (già Modena mercato antiquario) pubblicata recentemente da Giancarlo Sestieri (cfr. G. Sestieri, 'Il Capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo', Roma 2015, pp. 309, fig. 10), ma altre similitudini si colgono osservando il modo in cui sono dipinte le figure e i brani arborei, l'ambientazione atmosferica ma specialmente analizzando le stesure, rifinite con sottili pennellate. Un altro confronto utile si ha con la tela di medesimo soggetto firmata Ascianus Lucia... esitata presso Dorotheum il 18 ottobre 2016, lotto 68.
LOTS
499
GIOVAN BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE
GIOVAN BATTISTA CASTELLO detto IL GENOVESE
(Genova, 1547 - 1637)
Lo sposalizio della Vergine
Penna e acquarello su carta, cm 23X17
Lo sposalizio della Vergine
Penna e acquarello su carta, cm 23X17
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
564
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO (attr. a)
GIOVAN BATTISTA GAULLI detto IL BACICCIO (attr. a)
(Genova, 1639 - Roma, 1709)
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 66X49
San Filippo Neri
Olio su tela, cm 66X49
ESTIMATE € 300 - 500
459
GIOVAN PAOLO CAVAGNA (attr. a)
GIOVAN PAOLO CAVAGNA (attr. a)
(Bergamo, 1550 circa - 1627)
Annunciazione
Olio su tela centinata, cm 178X115
Annunciazione
Olio su tela centinata, cm 178X115
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
506
GIOVANNI ANDREA DARIF
GIOVANNI ANDREA DARIF
(Venezia, 1801 - Milano, 1870)
Il ratto delle spose veneziane
Olio su tela, cm 27X38
Il ratto delle spose veneziane
Olio su tela, cm 27X38
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
364
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598 - 1669)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 104X83
Santa Caterina
Olio su tela, cm 104X83
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
332
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
GIOVANNI ANDREA PODESTÀ (attr. a)
(Genova, 1608 - 1674 circa)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 58X73 (2)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 58X73 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
303
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
GIOVANNI ANTONIO MOLINERI (attr. a)
(Savigliano, 1577 - 1631)
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
Studio di testa (San Giovanni Evangelista)
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 800 - 1.200
684
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Cavalli bradi a Campolecciano
Firmato G Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X49
Cavalli bradi a Campolecciano
Firmato G Bartolena in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 30X49
ESTIMATE € 500 - 700
685
GIOVANNI BARTOLENA
GIOVANNI BARTOLENA
Livorno, 1866 - 1942
Il boscaiolo
Firmato G Bartolena in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X34
Il boscaiolo
Firmato G Bartolena in basso a destra
Olio su tavola, cm 21X34
ESTIMATE € 600 - 800
482
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza Navona
Olio su tavola, cm 24,5X35
Veduta di Piazza Navona
Olio su tavola, cm 24,5X35
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
483
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 24,5X35
Veduta di Piazza del Pantheon
Olio su tavola, cm 24,5X35
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
369
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
(Genova, 1603 circa - Parodi Ligure, 1684 circa)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 153X224
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 153X224
ESTIMATE € 500 - 700