915
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - Regno Unito, 1681)
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X120
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Amsterdam, Sotheby's, 7 novembre 2000, lotto 28
Jan Looten nel 1642 diviene membro della milizia ('schutterij'), celebre per essere stata ritratta da Rembrandt. Looten si stabilì a Londra 1665 dove aprì un atelier di pittura riscuotendo un immediato successo. Specializzato in paesaggi boscosi, l'artista è stato influenzato dalle opere di Cornelis Vroom e Jacob van Ruisdael, anche se un gruppo di dipinti su piccole lastre di rame ricordano i paesaggi arcaici dell'arte fiamminga. Nel nostro caso, l'opera è ben paragonabile con il 'Paesaggio' del Museo Boymans van Beuningen di Rotterdam firmato e datato 1658 e con il 'Paesaggio' conservato nella Gemaldegalerie di Kassel, in cui si riscontrano i medesimi impianti compositivi, quel senso arioso e il punto di vista rialzato della prospettiva.
Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi e da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
S.J. Gudlaugsson, 'Landschappen van Gerrit Claesz Bleeker en Jan Looten tot 'Hercules Seghers' vervalst', Oud-Holland 68 (1953), p. 182-184
RKD: https://rkd.nl/explore/images/72359
Amsterdam, Sotheby's, 7 novembre 2000, lotto 28
Jan Looten nel 1642 diviene membro della milizia ('schutterij'), celebre per essere stata ritratta da Rembrandt. Looten si stabilì a Londra 1665 dove aprì un atelier di pittura riscuotendo un immediato successo. Specializzato in paesaggi boscosi, l'artista è stato influenzato dalle opere di Cornelis Vroom e Jacob van Ruisdael, anche se un gruppo di dipinti su piccole lastre di rame ricordano i paesaggi arcaici dell'arte fiamminga. Nel nostro caso, l'opera è ben paragonabile con il 'Paesaggio' del Museo Boymans van Beuningen di Rotterdam firmato e datato 1658 e con il 'Paesaggio' conservato nella Gemaldegalerie di Kassel, in cui si riscontrano i medesimi impianti compositivi, quel senso arioso e il punto di vista rialzato della prospettiva.
Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi e da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
S.J. Gudlaugsson, 'Landschappen van Gerrit Claesz Bleeker en Jan Looten tot 'Hercules Seghers' vervalst', Oud-Holland 68 (1953), p. 182-184
RKD: https://rkd.nl/explore/images/72359
LOTS
987
GIUSEPPE DE NITTIS
GIUSEPPE DE NITTIS
Barletta 1846 - Saint Germain en Laye 1884
Paesaggio con figure
Paesaggio con figure
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
983
GIOVANNI MIGLIARA
GIOVANNI MIGLIARA
Alessandria 1785 - Milano 1837
Le Colonne di San Lorenzo
Le Colonne di San Lorenzo
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
978
WILLIAM CLARKSON STANFIELD (Attr.a)
WILLIAM CLARKSON STANFIELD (Attr.a)
Sunderland 1793 - 1867
Veduta di Tivoli con figure
Veduta di Tivoli con figure
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
977
VINCENZO GIOVANNINI (Attr.a)
VINCENZO GIOVANNINI (Attr.a)
Todi (PG) 1817 - Roma 1903
Veduta di campagna laziale con acquedotto
Veduta di campagna laziale con acquedotto
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
976
HERMANN CORRODI
HERMANN CORRODI
Frascati 1844 - Roma 1905
Cardinali sulla terrazza del Pincio
Cardinali sulla terrazza del Pincio
ESTIMATE € 4.000 - 6.000