915
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - Regno Unito, 1681)
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X120
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Amsterdam, Sotheby's, 7 novembre 2000, lotto 28
Jan Looten nel 1642 diviene membro della milizia ('schutterij'), celebre per essere stata ritratta da Rembrandt. Looten si stabilì a Londra 1665 dove aprì un atelier di pittura riscuotendo un immediato successo. Specializzato in paesaggi boscosi, l'artista è stato influenzato dalle opere di Cornelis Vroom e Jacob van Ruisdael, anche se un gruppo di dipinti su piccole lastre di rame ricordano i paesaggi arcaici dell'arte fiamminga. Nel nostro caso, l'opera è ben paragonabile con il 'Paesaggio' del Museo Boymans van Beuningen di Rotterdam firmato e datato 1658 e con il 'Paesaggio' conservato nella Gemaldegalerie di Kassel, in cui si riscontrano i medesimi impianti compositivi, quel senso arioso e il punto di vista rialzato della prospettiva.
Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi e da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
S.J. Gudlaugsson, 'Landschappen van Gerrit Claesz Bleeker en Jan Looten tot 'Hercules Seghers' vervalst', Oud-Holland 68 (1953), p. 182-184
RKD: https://rkd.nl/explore/images/72359
Amsterdam, Sotheby's, 7 novembre 2000, lotto 28
Jan Looten nel 1642 diviene membro della milizia ('schutterij'), celebre per essere stata ritratta da Rembrandt. Looten si stabilì a Londra 1665 dove aprì un atelier di pittura riscuotendo un immediato successo. Specializzato in paesaggi boscosi, l'artista è stato influenzato dalle opere di Cornelis Vroom e Jacob van Ruisdael, anche se un gruppo di dipinti su piccole lastre di rame ricordano i paesaggi arcaici dell'arte fiamminga. Nel nostro caso, l'opera è ben paragonabile con il 'Paesaggio' del Museo Boymans van Beuningen di Rotterdam firmato e datato 1658 e con il 'Paesaggio' conservato nella Gemaldegalerie di Kassel, in cui si riscontrano i medesimi impianti compositivi, quel senso arioso e il punto di vista rialzato della prospettiva.
Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi e da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
S.J. Gudlaugsson, 'Landschappen van Gerrit Claesz Bleeker en Jan Looten tot 'Hercules Seghers' vervalst', Oud-Holland 68 (1953), p. 182-184
RKD: https://rkd.nl/explore/images/72359
LOTS
996
SALVATORE POSTIGLIONE
SALVATORE POSTIGLIONE
Napoli 1861 - 1906
(attr. a)
La lezione, Olio su tela, cm 33X40
(attr. a)
La lezione, Olio su tela, cm 33X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
993
ANTONINO LETO
ANTONINO LETO
Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913
Strada di Capri con bimbo
Strada di Capri con bimbo
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
989
NAZZARENO ORLANDI
NAZZARENO ORLANDI
Ascoli Piceno 1861 - Buenos Aires 1952
Bagnanti sulla spiaggia
Bagnanti sulla spiaggia
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
988
ANTONINO LETO
ANTONINO LETO
Monreale (PA) 1844 - Capri (NA) 1913
Bambini che giocano sulla spiaggia
Bambini che giocano sulla spiaggia
ESTIMATE € 6.000 - 8.000