915
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - Regno Unito, 1681)
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Amsterdam, Sotheby's, 7 novembre 2000, lotto 28
RKD: https://rkd.nl/explore/images/72359
915
JAN LOOTEN
JAN LOOTEN
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
914
JOHANN ANTON EISMANN (attr. a)
(Salisburgo, 1604 - Venezia, 1698)
Paesaggio costiero
Olio su tela applicata su tavola, cm 72X117
Paesaggio costiero
ESTIMATE € 500 - 800
913
COENRAET ROEPEL
COENRAET ROEPEL
(L'Aja, 1678 - 1748)
Fontana con vaso di fiori e natura morta di frutti
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
912
GIOVANNI PAOLO PANNINI (bottega di)
(Piacenza, 1691 - Roma, 1765)
Rovine con figure
Olio su tela, cm 98X127
Rovine con figure
Olio su tela, cm 98X127
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
911
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Figura di Santo
Olio su tela, cm 103X72
Olio su tela, cm 103X72
ESTIMATE € 500 - 800
910
REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN (maniera di)
(Leida, 1606 - Amsterdam, 1669)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 74X61
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 74X61
ESTIMATE € 700 - 1.000
909
PITTORE SPAGNOLO DEL XVIII SECOLO
San Gerolamo
'Esquivel fecit mEXIC...1739'
Olio su rame, cm 38X30
'Esquivel fecit mEXIC...1739'
Olio su rame, cm 38X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
908
PITTORE AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santo
Olio su tela, cm 90,8X52
Olio su tela, cm 90,8X52
ESTIMATE € 500 - 800
907
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
GIUSEPPE RIBERA (maniera di)
(Xàtiva, 1591 - Napoli, 1652)
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
Filosofo
Olio su tela, cm 113X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
906
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Olio su tela, cm 92X77
Olio su tela, cm 92X77
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
905
GÉRARD DE LAIRESSE (attr. a)
GÉRARD DE LAIRESSE (attr. a)
(Liegi, 1641 - Amsterdam, 1711)
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 107X153
Il Giudizio di Salomone
Olio su tela, cm 107X153
ESTIMATE € 2.600 - 3.600