915
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - Regno Unito, 1681)
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Amsterdam, Sotheby's, 7 novembre 2000, lotto 28
RKD: https://rkd.nl/explore/images/72359
723
GIACINTO GIMIGNANI
GIACINTO GIMIGNANI
(Pistoia, 1606 - Roma, 1681)
Busto femminile
Olio su tela applicato su tavola, cm 23X19
Busto femminile
ESTIMATE € 800 - 1.200
722
MICHELANGELO CERQUOZZI
MICHELANGELO CERQUOZZI
(Roma, 1602 - 1660)
Figura di uomo di spalle con cane
Olio su tela, cm 31X24
Olio su tela, cm 31X24
ESTIMATE € 800 - 1.200
721
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 130X184
Olio su tela, cm 130X184
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
720
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con scaramuccia
Olio su tela, cm 108X168
Olio su tela, cm 108X168
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
719
AGOSTINO TASSI
AGOSTINO TASSI
(Ponzano Romano, 1580 circa - Roma, 1644)
Coppia di capricci architettonici con figure
Olio su tela, cm 21,5X18 (2)
Olio su tela, cm 21,5X18 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
718
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma, 1781 - 1835)
La famiglia del pastore con il cane
Matita e acquerello su carta, cm 77X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
717
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma, 1781 - 1835)
Buccari
Matita e acquerello su carta, cm 20X30
Buccari
ESTIMATE € 500 - 800
716
BARTOLOMEO PINELLI
BARTOLOMEO PINELLI
(Roma, 1781 - 1835)
Scena familiare con donna seduta, coppia e bimbo
Matita e acquerello su carta, cm 22X30
ESTIMATE € 500 - 800
715
GONZALES COQUES (attr. a)
GONZALES COQUES (attr. a)
(Anversa, 1618 - 1684)
Ritratto di gentiluomo (Ranuccio Farnese?)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
714
PIER FRANCESCO CITTADINI
PIER FRANCESCO CITTADINI
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 76X58
Ritratto di fanciulla
Olio su tela, cm 76X58
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
712
JACQUES LE MOYNE DE MORGUE (maniera di)
(Dieppe, 1533 - Londra, 1588)
Olio su carta, cm 15X11,5
Olio su carta, cm 15X11,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000