915
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - Regno Unito, 1681)
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X120
Paesaggio
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Amsterdam, Sotheby's, 7 novembre 2000, lotto 28
Jan Looten nel 1642 diviene membro della milizia ('schutterij'), celebre per essere stata ritratta da Rembrandt. Looten si stabilì a Londra 1665 dove aprì un atelier di pittura riscuotendo un immediato successo. Specializzato in paesaggi boscosi, l'artista è stato influenzato dalle opere di Cornelis Vroom e Jacob van Ruisdael, anche se un gruppo di dipinti su piccole lastre di rame ricordano i paesaggi arcaici dell'arte fiamminga. Nel nostro caso, l'opera è ben paragonabile con il 'Paesaggio' del Museo Boymans van Beuningen di Rotterdam firmato e datato 1658 e con il 'Paesaggio' conservato nella Gemaldegalerie di Kassel, in cui si riscontrano i medesimi impianti compositivi, quel senso arioso e il punto di vista rialzato della prospettiva.
Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi e da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
S.J. Gudlaugsson, 'Landschappen van Gerrit Claesz Bleeker en Jan Looten tot 'Hercules Seghers' vervalst', Oud-Holland 68 (1953), p. 182-184
RKD: https://rkd.nl/explore/images/72359
Amsterdam, Sotheby's, 7 novembre 2000, lotto 28
Jan Looten nel 1642 diviene membro della milizia ('schutterij'), celebre per essere stata ritratta da Rembrandt. Looten si stabilì a Londra 1665 dove aprì un atelier di pittura riscuotendo un immediato successo. Specializzato in paesaggi boscosi, l'artista è stato influenzato dalle opere di Cornelis Vroom e Jacob van Ruisdael, anche se un gruppo di dipinti su piccole lastre di rame ricordano i paesaggi arcaici dell'arte fiamminga. Nel nostro caso, l'opera è ben paragonabile con il 'Paesaggio' del Museo Boymans van Beuningen di Rotterdam firmato e datato 1658 e con il 'Paesaggio' conservato nella Gemaldegalerie di Kassel, in cui si riscontrano i medesimi impianti compositivi, quel senso arioso e il punto di vista rialzato della prospettiva.
Il dipinto è corredato da una perizia di Ferdinando Arisi e da una scheda critica di Raffaella Colace.
Bibliografia di riferimento:
S.J. Gudlaugsson, 'Landschappen van Gerrit Claesz Bleeker en Jan Looten tot 'Hercules Seghers' vervalst', Oud-Holland 68 (1953), p. 182-184
RKD: https://rkd.nl/explore/images/72359
LOTS
951
ANGELO DALL'OCA BIANCA
ANGELO DALL'OCA BIANCA
Verona 1858 - 1942
Fanciulla con fazzoletto sul capo
Fanciulla con fazzoletto sul capo
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
944
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
Giovane contadino conduce un montone alla fonte
Giovane contadino conduce un montone alla fonte
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
943
GIUSEPPE PALIZZI
GIUSEPPE PALIZZI
Lanciano (CH) 1812 - Passy (Francia) 1888
Giovane contadina abruzzese con montone e cane
Giovane contadina abruzzese con montone e cane
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
940
FREDERICK GOODALL
FREDERICK GOODALL
Londra 1822 - 1904
Cammello in una strada affollata del Cairo
Cammello in una strada affollata del Cairo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000