915
JAN LOOTEN
(Amsterdam, 1617/1618 - Regno Unito, 1681)
Olio su tela, cm 100X120
Olio su tela, cm 100X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Amsterdam, Sotheby's, 7 novembre 2000, lotto 28
RKD: https://rkd.nl/explore/images/72359
795
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Olio su tela, cm 54X33,5
Olio su tela, cm 54X33,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
794
DANIELE CRESPI (attr.a)
DANIELE CRESPI (attr.a)
(Busto Arsizio, 1598 - Milano, 1630)
L'elevazione della croce
Olio su carta applicata su tela, cm 40X26
L'elevazione della croce
ESTIMATE € 800 - 1.200
791
BERNHARD KEIL detto MONSU BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Ritratto di contadina con libro
Olio su tela, cm 68X42
Olio su tela, cm 68X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
789
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE (attr. a)
(Bologna, 1654 - 1719)
Paesaggio con Maria Maddalena
Olio su rame, cm 38X29
Paesaggio con Maria Maddalena
Olio su rame, cm 38X29
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
788
ARCANGELO RESANI (attr.a)
ARCANGELO RESANI (attr.a)
Coppia di nature vive in un paesaggio
Olio su tela, cm 120X110 (2)
Olio su tela, cm 120X110 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
787
GANDOLFINO DA RORETO (cerchia di)
(Attivo ad Asti tra il 1493 e il 1525)
Olio su tavola, cm 80X60
Olio su tavola, cm 80X60
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
786
GIOVANNI ANTONIO CANAL detto IL CANALETTO (maniera di)
(Venezia, 1697 - 1768)
Piazza San Marco e Palazzo Ducale
Olio su tela, cm 51X82
Olio su tela, cm 51X82
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
785
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio marino con rovine, barca e figure
Olio su tavola tonda, diam. cm 25
ESTIMATE € 200 - 500