622
A PAIR OF ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
impianto mistilineo con schienale a giorno e cartella verticale traforata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse riunite da crociera alla base, sedute impagliate complete di cuscino in stoffa con decoro floreale, una delle due reca incise nello schienale le lettere 'FB'; usure, restauri, mancanze, modifiche
Alt. cm 104, larg. cm 62, prof. cm 60
Alt. cm 104, larg. cm 62, prof. cm 60
ESTIMATE € 500 - 800
LOTS
764
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, KEY AND PENDULUM MISSING
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, KEY AND PENDULUM MISSING
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
759
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND REPLACEMENTS
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, LOSSES AND REPLACEMENTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000