622
A PAIR OF ARMCHAIRS, 18TH CENTURY; WEAR, SUBSTITUTIONS, LOSSES AND RESTORATIONS (2)
impianto mistilineo con schienale a giorno e cartella verticale traforata, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse riunite da crociera alla base, sedute impagliate complete di cuscino in stoffa con decoro floreale, una delle due reca incise nello schienale le lettere 'FB'; usure, restauri, mancanze, modifiche
Alt. cm 104, larg. cm 62, prof. cm 60
Alt. cm 104, larg. cm 62, prof. cm 60
ESTIMATE € 500 - 800
LOTS
757
A DARK PATINA AND GILT BRONZE FLAMBEAU, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
A DARK PATINA AND GILT BRONZE FLAMBEAU, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS
ESTIMATE € 12.000 - 18.000