759
LUIGI CRISCONIO
Napoli 1893 - Portici (NA) 1946
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
Olio su tela, cm 26X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
662
BERNARDO STROZZI
BERNARDO STROZZI
(Genova, 1581 - Venezia,1644)
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 108,5X141,5
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 108,5X141,5
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
629
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Allegoria della Vista
Inscritto sul retro: Antonio Amorosi, P.S.B.
Olio su tavola, diam. cm 35
Allegoria della Vista
Olio su tavola, diam. cm 35
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
877
BIAGIO MERCADANTE
BIAGIO MERCADANTE
salerno 1892 - torraca 1971
Imbronciata
Firmato 'B Mercadante' in basso a destra
Olio su tela, cm 38X28
Imbronciata
Olio su tela, cm 38X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
471
BONAVENTURA PEETERS (attr. a)
BONAVENTURA PEETERS (attr. a)
(Anversa, 1614 - Hooboken, 1652)
Veduta portuale
Olio su tavola, cm 85X140
Veduta portuale
Olio su tavola, cm 85X140
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
562
CALLISTO PIAZZA (seguace di)
CALLISTO PIAZZA (seguace di)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela, cm 63,5X104,5
Olio su tela, cm 63,5X104,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
727
CAMILLO PROCACCINI
CAMILLO PROCACCINI
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Immacolata
Olio su tela, cm 210X130
Immacolata
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
632
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
CAMILLO PROCACCINI (attr. a)
(Parma, 1561 - Milano, 1629)
Caduta di Saulo
Olio su tela, cm 69X53
Caduta di Saulo
Olio su tela, cm 69X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
781
CARL LUDWIG HOFMEISTER
CARL LUDWIG HOFMEISTER
Wien 0790 - 1843
La caccia alla volpe
Firmato 'Cl Hofmeister fec wien 1832' in basso a destra
Olio su metallo, cm 57X83,5
La caccia alla volpe
Olio su metallo, cm 57X83,5
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
423
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con Sant'Antonio
Olio su tela, cm 73X98
Paesaggio con Sant'Antonio
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
424
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
Paesaggio con San Benedetto
Olio su tela, cm 73X98
Olio su tela, cm 73X98
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
765
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con contadina
Firmato 'C Follini' in basso a sinistra
Matita su carta, cm 50X36
Paesaggio con contadina
Matita su carta, cm 50X36
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
854
CARLO FORNARA
CARLO FORNARA
Prestinone (No) 1871 - 1968
Pascolo in alta montagna
Firmato 'C Fornara ' in basso a destra
Iscrizione 'Collezione Masera, Vigevano' sul retro
Olio su tela, cm 40X60
Pascolo in alta montagna
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 20.000 - 25.000