759
LUIGI CRISCONIO
Napoli 1893 - Portici (NA) 1946
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
Olio su tela, cm 26X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
756
ALESSANDRO MARINI
ALESSANDRO MARINI
Roma 1831 - 1874
Paesaggio di campagna in primavera
Firmato 'Marini' e datato 908 in basso a sinistra
Olio su tavolozza, cm 36X31
Olio su tavolozza, cm 36X31
ESTIMATE € 400 - 600
843
ALESSANDRO MILESI
ALESSANDRO MILESI
Venezia 1856 - 1945
Fanciulle alla fonte a Venezia
Firmato 'A Milesi' in basso a destra
Olio su tela, cm 73X160
Olio su tela, cm 73X160
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
779
ALFRED VON SCHRÖTTER
ALFRED VON SCHRÖTTER
Vienna 1851 - Graz 1935
Gentiluomo nella stalla con puledro bianco
Firmato 'V Schrotter' e datato 1889 in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 26X22
Olio su tavola, cm 26X22
ESTIMATE € 200 - 500
808
ALFREDO LUXORO
ALFREDO LUXORO
Genova 1859 - 1918
Tramonto d'estate
Olio su tela, cm 80X120
Tramonto d'estate
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
722
ALVISE VIVARINI
ALVISE VIVARINI
(Venezia, 1442 - 1505)
Olio su tavola, cm 57X44
Olio su tavola, cm 57X44
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
809
AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
AMBROGIO ANTONIO ALCIATI
Vercelli 1878 - Milano 1929
La lezione di pianoforte
Firmato 'A A Alciati' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 77X102
La lezione di pianoforte
Olio su tela, cm 77X102
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
774
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
L'ora della pappa per i pulcini
Firmato ' A Cherubini' in basso a destra
Olio su tela, cm 36X27
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
775
ANDREA CHERUBINI
ANDREA CHERUBINI
1833 - ?
Paesaggio romano con rovine e capre
Olio su tela, cm 36X27
Olio su tela, cm 36X27
ESTIMATE € 600 - 800
468
ANDREA DEL SARTO (maniera di)
ANDREA DEL SARTO (maniera di)
(Firenze, 1486 - 1530)
Volto di Cristo
Olio su tavola parchettata, cm 42X32
Volto di Cristo
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
634
ANDREA DONDUCCI detto IL MASTELLETTA (attr. a)
(Bologna, 1575 - 1655)
Danae e la pioggia d'oro
Olio su tela, cm 43X27
Danae e la pioggia d'oro
Olio su tela, cm 43X27
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
535
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Scena di genere con giocatori di carte
Olio su tela, cm 36X43
Olio su tela, cm 36X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
624
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, forse 1693-1741)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 41X70,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000