759
LUIGI CRISCONIO
Napoli 1893 - Portici (NA) 1946
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
Olio su tela, cm 26X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
883
ORLANDO GROSSO
ORLANDO GROSSO
Genova 1882 - Bonassola (SP) 1968
Ritratto di giovinetta
Sul retro 'Signora con cagnolino'
Firmato 'O Grosso' e datato 1943 in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 32X23
Ritratto di giovinetta
Olio su tavoletta, cm 32X23
ESTIMATE € 350 - 500
647
PAOLO ANESI
PAOLO ANESI
(Roma, 1697 - 1773)
Veduta del Tevere, con l'Aventino e il complesso di San Michele a Ripa Grande
Olio su tela, cm 55X170
Olio su tela, cm 55X170
ESTIMATE € 22.000 - 25.000
587
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 125X105
Allegoria dell'Estate
Olio su tela, cm 125X105
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
588
PAOLO BORRONI
PAOLO BORRONI
(Voghera, 1749 - 1819)
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 125X105
Allegoria dell'Autunno
Olio su tela, cm 125X105
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
878
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Fanciulla nel bosco
Firmato 'P Ghiglia' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X60
Fanciulla nel bosco
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
879
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Fanciulla con foulard nel prato
Olio su tela, cm 80X60
Olio su tela, cm 80X60
ESTIMATE € 400 - 600
880
PAOLO GHIGLIA
PAOLO GHIGLIA
Alessandria 1889 - 1915
Paesaggio di campagna con casolare
Olio su tela, cm 70X100
Olio su tela, cm 70X100
ESTIMATE € 400 - 600
536
PAOLO MONALDI
PAOLO MONALDI
(Roma, 1710 - dopo il 1779)
Scena di genere di cortile
Olio su tela, cm 50X63
Scena di genere di cortile
Olio su tela, cm 50X63
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
763
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
PASQUALE DOMENICO CAMBIASO
Genova 1811 - 1894
(attr. a)
Paesaggio ligure con figure
Matita su carta, cm 13X21
(attr. a)
Paesaggio ligure con figure
Matita su carta, cm 13X21
ESTIMATE € 200 - 500
502
PAUL DE VOS (attr. a)
PAUL DE VOS (attr. a)
Natura morta con cacciagione, uva e ortaggi
Olio su tela, cm 100X138
Olio su tela, cm 100X138
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
571
PIER DANDINI (maniera di)
PIER DANDINI (maniera di)
(Firenze, 12 aprile 1646 - 1712)
Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 60X50
Allegoria della Pittura
olio su tela, cm 60X50
ESTIMATE € 200 - 500