759
LUIGI CRISCONIO
Napoli 1893 - Portici (NA) 1946
Paesaggio campestre con contadinelle
Firmato 'Crisconio' in basso a destra
Olio su tela, cm 26X46
Olio su tela, cm 26X46
ESTIMATE € 800 - 1.200
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
405
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
FRANÇOIS CLOUET (attr. a)
(Tours, 1515 - Parigi, 1572)
Tecnica mista su pergamena, cm 5X4,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
493
FRANS FRANCKEN II (attr. a)
FRANS FRANCKEN II (attr. a)
(Anversa, 1581 - 1642)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 135X160
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 135X160
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
531
FRIEDRICH VON AMERLING
FRIEDRICH VON AMERLING
(Vienna, 1803 - 1887)
Il riposo di Diana (1853 ca.)
Olio su tela, cm 115,5X179
Il riposo di Diana (1853 ca.)
Olio su tela, cm 115,5X179
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
799
GAETANO FASANOTTI
GAETANO FASANOTTI
Milano 1831 - 1882
Paesaggio grigio
Firmato 'G Fasanotti' in basso a destra
Olio su tela, cm 24X38
Paesaggio grigio
Olio su tela, cm 24X38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
674
GASPARD DE WITTE
GASPARD DE WITTE
(Anversa, 1624-1681)
Paesaggio campestre con contadini che danzano
Olio su tela, cm 135X173
Olio su tela, cm 135X173
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
672
GEORGES DESMARÉES
GEORGES DESMARÉES
(Österby, 1697- Monaco di Baviera, 1776)
Olio su tela, cm 65X46 (2)
Olio su tela, cm 65X46 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
764
GEROLAMO TUBINO
GEROLAMO TUBINO
Genova 1805 - 1879
Ritratto di giovane artista
Matita su carta, cm 28,5X19,5
Ritratto di giovane artista
Matita su carta, cm 28,5X19,5
ESTIMATE € 200 - 500
429
GERRIT VAN HONTHORST (maniera di)
(Utrecht, 1592 - 1656)
Cantori
Olio su tela, cm 114X144
Cantori
Olio su tela, cm 114X144
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
858
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli 1806 - 1876
(attr. a)
Acquerello su carta, cm 30X41
(attr. a)
Acquerello su carta, cm 30X41
ESTIMATE € 900 - 1.200
730
GIACOMO CERUTI (attr. a)
GIACOMO CERUTI (attr. a)
(Milano, 1698 - 1767)
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X79,5
Ritratto di donna
Olio su tela, cm 100X79,5
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
415
GIACOMO CERUTI detto IL PITOCCHETTO (maniera di)
(Milano, 1698 - 1767)
Scena di mercato
Olio su tela, cm 204X142
Scena di mercato
Olio su tela, cm 204X142
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
507
GIACOMO GUARDI (Attr.a)
GIACOMO GUARDI (Attr.a)
(Venezia, 1764 - 1835)
Capriccio
Olio su tela, cm 8,5X7
Capriccio
Olio su tela, cm 8,5X7
ESTIMATE € 800 - 1.200